Autarquia de Melhoramentos da Capital Comcap

home > sobre
nossa equipe


Diretoria

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Carlos Alberto Martins
Diretor presidente
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Nilda de Oliveira
Diretora de Operações
(48) 3271-6822
diretoria.comcap.comcap@pmf.sc.gov.br
Eduardo Garcia Rodrigues
Diretor Administrativo Financeiro
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Jefferson Sperling Veloso
Subdiretor de Planejamento e Gestão
(48) 3271-6822
jefferson.comcap@pmf.sc.gov.br


Assessorias da Presidência

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Noely Antônio Alves
Ouvidora
(48) 3271-6805
ouvidoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Tânia da Silva Homem
Assessora Técnica
(48) 3271-6816
tania.comcap@pmf.sc.gov.br
Aristides Gomes de Oliveira
Assessor Técnico
(48) 3271-6822
aristides.comcap@pmf.sc.gov.br
Luiz Paulo Bernardes
Assessor Técnico
(48) 3271-6882
treinamento.comcap@pmf.sc.gov.br
Zenilto Custódio da Silva
Assessor Técnico
(48) 3271-6842
zenilto.comcap@pmf.sc.gov.br
Ulisses Laureano Bianchini
Assessor Técnico
(48) 3271-6803
ulisses.comcap@pmf.sc.gov.br
Wilson Cancian Lopes
Assessor Técnico
(48) 3271-6825
wilson.comcap@pmf.sc.gov.br
Vanderley Santiago
Assessor Jurídico
(48) 3271-6815
asju.comcap@pmf.sc.gov.br
Jorge David Pacheco
Assessor Jurídico
(48) 3271-6815
asju.comcap@pmf.sc.gov.br
Adriana Baldissarelli
Assessora de Comunicação
(48) 3271-6867
adriana.comcap@pmf.sc.gov.br
Jorge Luiz de Souza
Gerente Sesmt
(48) 3271-6883
jorgesouza.comcap@pmf.sc.gov.br
Mário Santos Garcêz Filho
Controle Interno
(48) 3271-6841
controleinterno.comcap@pmf.sc.gov.br


Assessorias da Diretoria de Operações

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Patrick Volnei Coelho
Assessor de Apoio Operacional
(48) 3271-6822
patrick.comcap@pmf.sc.gov.br
Luis Henrique Prates
Assessor de Apoio Operacional
(48) 3271-6822
luishenrique.comcap@pmf.sc.gov.br


Assessorias da Diretoria Administrativa Financeira

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Dhaniel Mujica de Almeida
Assessor Técnico Administrativo
(48) 3271-6823
dhaniel.comcap@pmf.sc.gov.br
Ivan Carlos Haertel da Silva
Assessor Administrativo
(48) 3271-6881
ivancarlos.comcap@pmf.sc.gov.br


Secretárias da Diretoria

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Rosemeri Maria Vieira
Secretária da Diretoria
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Rosilene Regina Ferreira
Secretária da Diretoria
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento Coleta de Resíduos

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Adriano Marques
Gerente Dpto Coleta de Resíduos
(48) 3271-6857
adriano.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPCR

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Carlos Alberto Machado
Gerente Divisão de Coleta Seletiva
(48) 3271-6838
carlosmachado.comcap@pmf.sc.gov.br
Márcio Ribeiro da Silva
Gerente Divisão Noturna
(48) 3271-6802
marcioribeiro.comcap@pmf.sc.gov.br
Josué Goulart
Gerente Divisão de Coleta Diurna
(48) 3271-6802
josue.comcap@pmf.sc.gov.br
Ricardo Alexandre Nunes
Gerente Divisão de Remoção Especial
(48) 3241-7414
ricardonunes.comcap@pmf.sc.gov.br
Luiz Carlos Andrea Scotti
Gerente de Divisão de Serviços Especiais de Resíduos
(48) 3261-4814
andrescotti.comcap@pmf.sc.gov.br
Adriano Santos Rodrigues
Gerente Divisão de Gerenciamento do Centro de Valorização de Resíduos
(48) 3261-4827
adrianosantos.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Limpeza Pública

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Roberto dos Santos Ventura
Gerente Dpto de Limpeza Pública
(48) 3271-6852
ventura.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPLP

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Alexandre Machowieski
Gerente Divisão de Apoio Operacional
(48) 3271-6837
amachowieski.comcap@pmf.sc.gov.br
Márcio Fabiano de Oliveira Dias
Gerente Divisão Operacional Norte
(48) 3266-1445
dvono.comcap@pmf.sc.gov.br
Junior Silvino Daniel
Gerente Divisão Operacional Sul
(48) 3338-4506
juniordaniel.comcap@pmf.sc.gov.br
Paulo Dalzotto
Gerente Divisão Operacional Leste Oeste
(48) 3261-4825
paulodalzotto.comcap@pmf.sc.gov.br
Carlos Roberto Thomaz
Gerente Divisão Operacional Centro Continente
(48) 3271-6837
carlosthomaz.comcap.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Serviços Municipais

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4817
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


João Paulo Chagas Vigano
Gerente Dpto Serviços Municipais
(48) 3261-4823
joaopaulo.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPSM

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4817
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Isaac Osmarino da Silveira
Gerente da Divisão de Manutenção e Obras
(48) 3261-4823
isaac.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Planejamento, Gestão e Projetos

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Karina da Silva de Souza
Gerente Dpto Planejamento, Gestão e Projetos
(48) 3261-4809
karina.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPPP

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4817
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Daiana Bastezini
Gerente Divisão de Gestão Ambiental
(48) 3261-4813
daiana.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Manutenção e Transporte

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Pablo Colombo
Gerente Dpto Manutenção e Transportes
(48) 3271-6839
colombo.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPMT

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Daniel Sergio dos Santos
Gerente Divisão de Manutenção
(48) 3271-6889
danielsantos.comcap@pmf.sc.gov.br
Alisson Morong
Gerente Divisão de Metalurgia e Posto de Serviço
(48) 3271-6831
alisson.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento Administrativo Financeiro

Rua 14 de Julho, 375, nº375 - sede
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Sabrina da Costa
Gerente Dpto Administrativo Financeiro
(48) 3271-6824
sabrina.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPAF

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Jenniffer Silveira
Gerente Divisão de Orçamento e Empenhos
(48) 3271-6824
jenniffer.comcap@pmf.sc.gov.br
Erick Roberto de Jesus Martins
Gerente Divisão de Suprimentos
(48) 3271-6836
erickmartins.comcap@pmf.sc.gov.br
Marildo Peixe
Gerente Divisão de Informática
(48) 3271-6804
peixe.comcap@pmf.sc.gov.br
Andréia Machado Serafim Francisco
Gerente Divisão Financeira
(48) 3271-6824
andreia.serafim.comcap@pmf.sc.gov.br
Serli de Morais
Gerente Divisão de Serviços Gerais
(48) 3271-6846
serli.comcap@pmf.sc.gov.br
Luiz Henrique Santos
Gerente Divisão de Relacionamento Externo e Serviços
(48) 3241-7414
lula.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Recursos Humanos

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Gilberto Luiz Bromer
Gerente Dpto Recursos Humanos
(48) 3271-6850
gilbertobromer.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPRH

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Felipe Madeira
Gerente Divisão de Salário, Benefícios e Pessoal
(48) 3271-6864
felipemadeira.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Contabilidade

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Gustavo Panicali
Gerente Dpto Contabilidade
(48) 3271-6820
gustavo.comcap@pmf.sc.gov.br