Secretaria Municipal de Educação

home >

Diretoria de Educação Fundamental - DEF

Diretora: Giorgia Andrea Wiggers

Fone: (48) 3251-6987

E-mail: giorgia.wiggers@sme.pmf.sc.gov.br



GERÊNCIA DE ARTICULAÇÃO PEDAGÓGICA E INOVAÇÃO - GAPI

 

Gerente: Raquel R. Z. Valduga Schoninger

Fone: (48) 3251-6132

E-mail: raquel.valduga@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORES

 

André Justino dos Santos Costa

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: andre.justino@prof.pmf.sc.gov.br

 

Nataliê Bê Cardoso

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: natalie.cardoso@sme.pmf.sc.gov.br

 

Karla Schutz

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: karla.schutz@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sandra Regina Engelke

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: sandra.engelke@sme.pmf.sc.gov.br

 

Ana Paula Brandt

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: ana.brandt@prof.pmf.sc.gov.br

 

Vanio Cesar Seemann

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: vanio.seemann@sme.pmf.sc.gov.br

 

Tatiana Von Muhlen Muller

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: tatiana.muller@prof.pmf.sc.gov.br

 

Lucia de Oliveira Almeida

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: lucia.almeida@prof.pmf.sc.gov.br

 

Rodrigo Cantos Savelli Gomes

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: rodrigo.cantos@prof.pmf.sc.gov.br

 

Marlene Rocha Backes

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: marlene.backes@sme.pmf.sc.gov.br

 

Marilda Terezinha Rios Martins

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: marilda.rios@sme.pmf.sc.gov.br

 

Marly da Rosa de Carvalho

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: marly.carvalho@sme.pmf.sc.gov.br

 

Bianca Nascimento de Souza

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: bianca.souza@sme.pmf.sc.gov.br



ESTAGIÁRIAS

 

Sarah Fortunato Costa

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: sarah.costa@sme.pmf.sc.gov.br

 

Amanda Schreiner

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: amanda.schreiner@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS - DTE

 

Chefe de Departamento: Bianca Nascimento de Souza

Fone: (48) 3212-0944

E-mail: bianca.souza@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORES

 

Iracema Munarim

Fone: (48) 3212-0944

E-mail: iracema.munarim@prof.pmf.sc.gov.br

 

Maria de Fátima Seifert

Fone: (48) 3212-0944

E-mail: maria.seifert@sme.pmf.sc.gov.br

 

Flávio Constantino

Fone: (48) 3212-0944

E-mail: flavio.constantino@sme.pmf.sc.gov.br



DEPARTAMENTO DE BIBLIOTECAS ESCOLARES E COMUNITÁRIAS - DEBEC

 

Chefe de Departamento: Daniela Guse Weber

Fone: (48) 3212-0938

E-mail: daniela.weber@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORES

 

Alice Salvador Pereira

Fone: (48) 3212-0913

E-mail: alice.pereira@sme.pmf.sc.gov.br

 

Ângela Augusta da Gama

Fone: (48) 3212-0913

E-mail: angela.gama@sme.pmf.sc.gov.br

 

Christianne Martins Farias

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: christianne.martins@sme.pmf.sc.gov.br

 

Cristiane da Luz Efe

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: cristiane.luz@sme.pmf.sc.gov.br

 

Eda Brusch Walter

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: eda.walter@prof.pmf.sc.gov.br

 

Ézio de Jesus e Silva

Fone: (48) 3212-0917

E-mail: ezio.silva@sme.pmf.sc.gov.br

 

Giselle Silvestre da Silva

Fone: (48) 3212-0913

E-mail: giselle.silvestre@sme.pmf.sc.gov.br

 

Leida Aparecida Cabral Santos

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: leida.santos@prof.pmf.sc.gov.br

 

Liliana de Oliveira Granemann Rosa

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: liliana.rosa@sme.pmf.sc.gov.br

 

Lucelene Zilma das Chagas

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: lucelene.chagas@sme.pmf.sc.gov.br

 

Rosetenair Feijó Scharf

Fone: (48) 3212-0913

E-mail: rosetenair.scharf@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sandro Piacentini

Fone: (48) 3212-0917

E-mail: sandro.piacentini@sme.pmf.sc.gov.br

 

Veroni Tonetti

Fone: (48) 3212-0938

E-mail: veroni.tonetti@sme.pmf.sc.gov.br



ESTAGIÁRIO

 

Vitor Silveira dos Santos

Fone: (48) 3212-0917

E-mail: vitor.santos@sme.pmf.sc.gov.br



NÚCLEO DOS ANOS INICIAIS - NAI

 

ASSESSORES

 

Maria Luiza Beduschi

Fone: (48) 3212-0943

E-mail: maria.beduschi@prof.pmf.sc.gov.br

 

Marco Silva

Fone: (48) 3212-0943

E-mail: marco.silva@prof.pmf.sc.gov.br

 

 

GERÊNCIA PEDAGÓGICA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS E CONVENIADAS - GPEJA

 

Gerente: Sônia Santos Lima de Carvalho

Fone: (48) 3251-6102

E-mail: sonia.carvalho@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORA

 

Tamelusa Ceccato

Fone: (48) 3251-6102

E-mail: tamelusa.ceccato@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS - DEJA

 

Chefe de Departamento: Antonio Chedid Neto

Fone: (48) 3212-0925

E-mail: antonio.neto@prof.pmf.sc.gov.br



ASSESSORA

 

Rose Mary Bittencourt Basílio

Fone: (48) 3212-0925

E-mail: rose.basilio@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

GERÊNCIA DE PROJETOS INOVADORES - GEPI

 

Gerente: Ana Paula Felipe

Fone: (48) 3212-0930

E-mail: anapaula.felipe@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORES

 

Alexandre Pistoia Saydelles

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: alexandre.saydelles@prof.pmf.sc.gov.br

 

Carin Lissiane Perske

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: carin.perske@sme.pmf.sc.gov.br

 

Charles Schnorr

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: charles.schnorr@sme.pmf.sc.gov.br

 

Cimone Fátima dos Santos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: cimone.fatima@sme.pmf.sc.gov.br

 

Daiani Domingos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: daiani.domingos@sme.pmf.sc.gov.br

 

Joaquim Antônio Gonçalves Neto

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: joaquim.antonio@sme.pmf.sc.gov.br

 

Juliana Amorim da Silva Martins

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: juliana.amorim@sme.pmf.sc.gov.br

 

Luciana Souza

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: luciana.souza@sme.pmf.sc.gov.br

 

Luis Waldir Ribeiro Francelino

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: luis.francelino@sme.pmf.sc.gov.br

 

Marcos Antônio Schlosser

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: marcos.schlosser@sme.pmf.sc.gov.br

 

Maria Aparecida Berger

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: maria.berger@sme.pmf.sc.gov.br

 

Mike Silva de Oliveira

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: mike.oliveira@prof.pmf.sc.gov.br

 

Muyara dos Santos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: muyara.santos@prof.pmf.sc.gov.br

 

Renata Aparecida Severino Rios

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: renata.rios@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sabrina Bittencourt Alves Sobral

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: sabrina.sobral@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sandra Mara da Silva Alexandre

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: sandra.alexandre@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sintia Aline dos Santos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: sintia.santos@prof.pmf.sc.gov.br

 

Vanessa Philippi Cecconi

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: vanessa.cecconi@sme.pmf.sc.gov.br



ESTAGIÁRIO

 

Michel Jandir Ribeiro

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: michel.ribeiro@sme.pmf.sc.gov.br