Secretaria Municipal de Educação

home >

Diretoria de Educação Fundamental - DEF

Diretora: Raquel Regina Zmorzenski Valduga Schöninger

Fone: (48) 3251-6132

E-mail: def@sme.pmf.sc.gov.br



GERÊNCIA DE ARTICULAÇÃO PEDAGÓGICA

 

Gerente: Alexandre Pistoia Saydelles

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: def@sme.pmf.sc.gov.br


 

ASSESSORES

 

Ana Paula Brandt

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: ciencias.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Emiliana Corrêa

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: matemática.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Tatiana Von Muhlen Muller

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: linguaportuguesa.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Lucia de Oliveira Almeida

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: linguaestrangeira.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Rodrigo Cantos Savelli Gomes

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: artes.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Daniella Sousa

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: profauxiliarensino.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Jaqueline Maciel Coelho

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: apoipedagogico.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Roberta Fantin Schnell

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: roberta.fantin@sme.pmf.sc.gov.br

 

Scheila Cristina Amado

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: scheila.amado@prof.pmf.sc.gov.br

 

Leila Echer

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: leila.echer@prof.pmf.sc.gov.br

 

Charles Schnorr

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: charles.schnorr@sme.pmf.sc.gov.br

 

Joaquim Antônio Gonçalves Neto

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: joaquim.antonio@sme.pmf.sc.gov.br

 

Rosângela Teixeira Garcia 

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: rosangela.garcia@prof.pmf.sc.gov.br

 

Luis Waldir Ribeiro Francelino

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: luis.francelino@sme.pmf.sc.gov.br

 

ESTAGIÁRIAS

 

Thaís Ceccato do Amaral

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: thais.amaral@sme.pmf.sc.gov.br

 

Elizandra Fernandes da Rosa

Fone: (48) 3251-6133

E-mail: elizandra.rosa@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS - DTE

 

Chefe de Departamento: Iracema Munarim

Fone: (48) 3212-0911

E-mail: dte@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORES

 

Lisandra Invernizzi

Fone: (48) 3212-0911

E-mail: dte@sme.pmf.sc.gov.br


Maria de Fátima Seifert

Fone: (48) 3212-0944

E-mail: maria.seifert@sme.pmf.sc.gov.br

 

ESTAGIÁRIO

Matheus Schnell Bortolon 

Fone: (48) 3212-0944

E-mail: matheus.bortolon@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

DEPARTAMENTO DE BIBLIOTECAS ESCOLARES E COMUNITÁRIAS - DEBEC

 

Chefe de Departamento: Daniela Guse Weber

Fone: (48) 3212-0938

E-mail: debec@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORES

 

Ângela Augusta da Gama

Fone: (48) 3212-0913

E-mail: angela.gama@sme.pmf.sc.gov.br

 

Christianne Martins Farias

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: christianne.martins@sme.pmf.sc.gov.br

 

Cristiane da Luz Efe

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: cristiane.luz@sme.pmf.sc.gov.br

 

Eda Brusch Walter

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: eda.walter@prof.pmf.sc.gov.br

 

Ézio de Jesus e Silva

Fone: (48) 3212-0917

E-mail: ezio.silva@sme.pmf.sc.gov.br

 

Giselle Silvestre da Silva

Fone: (48) 3212-0913

E-mail: giselle.silvestre@sme.pmf.sc.gov.br

 

Liliana de Oliveira Granemann Rosa

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: liliana.rosa@sme.pmf.sc.gov.br

 

Lucelene Zilma das Chagas

Fone: (48) 3212-0907

E-mail: lucelene.chagas@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sandro Piacentini

Fone: (48) 3212-0917

E-mail: sandro.piacentini@sme.pmf.sc.gov.br

 

Veroni Tonetti

Fone: (48) 3212-0938

E-mail: veroni.tonetti@sme.pmf.sc.gov.br



ESTAGIÁRIO

 

Vitor Silveira dos Santos

Fone: (48) 3212-0917

E-mail: vitor.santos@sme.pmf.sc.gov.br



NÚCLEO DOS ANOS INICIAIS - NAI

 

ASSESSORES

 

Marco Cesar Krüger da Silva

Fone: (48) 3212-0943

E-mail: nai.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Enelize Ouriques Ribeiro

Fone: (48) 3212-0943

E-mail: nai.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

Maria Luiza Beduschi

Fone: (48) 3212-0943

E-mail: nai.def@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

GERÊNCIA PEDAGÓGICA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS E CONVENIADAS

 

Gerente: Sônia Santos Lima de Carvalho

Fone: (48) 3251-6102

E-mail: sonia.carvalho@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORA

 

Tamelusa Ceccato

Fone: (48) 3251-6102

E-mail: tamelusa.ceccato@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS - DEJA

 

Chefe de Departamento: Antonio Chedid Neto

Fone: (48) 3212-0925

E-mail: antonio.neto@prof.pmf.sc.gov.br



ASSESSORA

 

Rose Mary Bittencourt Basílio

Fone: (48) 3212-0925

E-mail: rose.basilio@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

GERÊNCIA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL

 

Gerente: Ana Paula Felipe

Fone: (48) 3212-0930

E-mail: anapaula.felipe@sme.pmf.sc.gov.br



ASSESSORES

 

Cimone Fátima dos Santos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: cimone.fatima@sme.pmf.sc.gov.br

 

Daiani Domingos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: daiani.domingos@sme.pmf.sc.gov.br

 

Juliana Amorim da Silva Martins

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: juliana.amorim@sme.pmf.sc.gov.br

 

Marcos Antônio Schlosser

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: marcos.schlosser@sme.pmf.sc.gov.br

 

Maria Aparecida Berger

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: maria.berger@sme.pmf.sc.gov.br

 

Mike Silva de Oliveira

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: mike.oliveira@prof.pmf.sc.gov.br

 

Muyara dos Santos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: muyara.santos@prof.pmf.sc.gov.br

 

Renata Aparecida Severino Rios

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: renata.rios@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sabrina Bittencourt Alves Sobral

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: sabrina.sobral@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sandra Mara da Silva Alexandre

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: sandra.alexandre@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sintia Aline dos Santos

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: sintia.santos@prof.pmf.sc.gov.br

 

 

 

ESTAGIÁRIO

 

Michel Jandir Ribeiro

Fone: (48) 3212-0941

E-mail: michel.ribeiro@sme.pmf.sc.gov.br