Fundação Municipal de Esportes
As ginastas Roberta Medeiros e Alice Kraeski, assim como a técnica Maria Helena Kraeski (FME/Fpolis), foram escolhidas para a seleção de ginástica rítmica que irá representar o Estado nos Jogos Escolares Brasileiros (JEBs), que serão realizados de 3 a 12 de setembro, em Fortaleza, Ceará.
A classificação foi feita durante a etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC), em Itajaí, durante os Joguinhos Abertos de SC.
Os JEBS visam a fomentar a prática do esporte escolar com fins educativos e possibilitar a identificação de novos talentos esportivos nas escolas.
Confira abaixo os atletas de Florianópolis convocados para a seleção catarinense
Ginastica
Roberta de Medeiros/Colégio Sarapiqua/Florianópolis
Alice Kraeski/Colégio Criativo/Florianópolis
Técnica
Maria Helena kraeski/Florianópolis
Judô masculino
Meio leve – Pedro Henrique Prado – Colégio Geração/Florianópolis
Natação masculino
100 metros borboleta – Lucas Kogut/Florianópolis
Convocado por índice técnico – 200 metros livre - Lao Benitez
/Florianópolis
Confira os campeões 2015 da etapa estadual dos Jesc
Ginástica rítmica
Corda, maças, individual - Mariany Miyamoto – Colégio Bom Jesus – Joinville
Ana Carolina Sandrini Souza – EBM Machado de Assis/ Blumenau
Roberta de Brito de Medeiros- Colégio Sarapiquá/ Florianópolis
Alice Kraeski Costa – Colégio Criativo/Florianópolis
Judô masculino
Super-ligeiro – Lucas Guilherme Burg – EEB Santa Teresinha/Brusque
Ligeiro – Guilherme Angelo Nascimento – EB Antônio Ramos/Itajaí
Meio leve – Pedro Henrique Prado – Colégio Geração/Florianópolis
Leve – Christian Spíndola – EEB Prof. José Brasilício/Biguaçu
Meio médio – Gustavo Júnior Adão da Silveira – EEB Padre Vicente Ferreira/Palhoça
Médio – Germano Gelatti Biachini – Colégio Cultura/Brusque
Meio pesado – Murillo Souza Cândido – EB Basileu José da Silva/Imbituba
Pesado – Juan Victor Bispo – Colégio Bom Jesus Ielusc/Joinville
Judô feminino
Super ligeiro - Joice de Souza – EEF Mont’Alverne/Ituporanga
Ligeiro – Beatriz Laux – Colégio Marista São Luís/Jaraguá do Sul
Meio leve – Maria Eduarda de Oliveira – EB Antônio Ramos/Itajaí
Leve – Amanda Gabrielly de Oliveira – EEB Francisco de Araújo/Brusque
Meio médio – Mirelli Souza Cândido – EB Basileu José da Silva/Imbituba
Médio – Natália Biazin – Colégio Cinecista Dr. Júlio César Ribeiro/Concórdia
Meio pesado – Pietra Ramon – CE Roda Pião/Palhoça
Pesada – Maria Eduarda Anacleto Germiniani – EEB Feliciano Pires/Brusque
Natação masculino
50 e 100 metros livre – Diego Navarro – Joinville
200 metros livre – Marcos Martins – Tubarão
400 metros livre e 50 metros costa e 50 metros borboleta – Vinicius Kohns – Indaial
100 metros costa – Gabriel Rial – Jaraguá do Sul
50 metros peito e 100 metros peito – Vitor Prade – Tubarão
100 metros borboleta – Lucas Kogut – Florianópolis
200 metros medley – André de Oliveira - Joinville
Convocado por índice técnico – 200 metros livre - Lao Benitez - Florianópolis
Natação feminino
50 metros livre e 50 metros borboleta – Lara dos Santos – Brusque
100 e 200 metros livre – Letícia Dias – Tubarão
400 metros livre e 100 metros borboleta e 200 metros medley – Laura Grossl – São Bento
50 e 100 metros costa – Amanda Vicenti – Tubarão
50 e 100 metros peito – Emilly de Souza – Tubarão
Convocadas por índice técnico
50 metros livre – Nayara Baron – Blumenau
50 metros borboleta – Fabiana Santos – Tubarão
200 metros livre - Marília de Oliveira – Jaraguá do Sul
Atletismo Masculino
75 metros rasos – Gabriel M. Leandro – EEB. Prof. Neusa Ostetto Cardoso/Araranguá
250 metros rasos – Felipe Cassiel Leite – EEB Prof. Mário Garcia/Camboriú
1.000 metros com barreira - João Vitor Pereira Friedrich- Colégio Elias Moreira/ Joinville
1.000 metros – Leonardo David Pereira – EMEB João Hilário de Mello/Tubarão
Lançamento do disco – Guilherme Grigolo Kielb – EEB prof. Nelson Horostecki/Chapecó
Salto em altura – Willian Fernandes da Silva – EBM Almirante Barroso/Pomerode
Salto em distância - Paulo Rodrigues/EM. Edgar Castanheira/ Joinville
Arremesso de peso - Maurício Marchry- EEB. Jorce Lacerda/ Palmito
Hexatlo – Oriel Proença Cani – EBM Anita Garibaldi/Blumenau
Atletismo feminino
75 metros rasos – Mikaely Michels Demo/EEB Abílio César Borges/Nova Veneza
250 metros rasos – Karolina Bernardes/EEB Gov. Aderbal Ramos da Silva/Tubarão
80 metros com barreiras – Amanda Portela Fernandes – Colégio da Univille/Joinville
1000 metros – Jéssica Heloísa Soares – EEB Santa Teresinha/Brusque
Arremesso do peso – Thalia C. André – EM Prof. Laura Andrade/Joinville
Salto em altura – Jéssica Silva – EEB Prof. Júlio Scheidemantel/Timbó
Badminton Masculino
Henrique Zandonai – Colégio Harmônia/Ibirama
Diogo Périco – Colégio de Aplicação/Caçador
Badminton Feminino
Gabriela Junges de Oliveira – Colégio Marista Frei Rogério/Joaçaba
Adrieli Morgan – EEB São Luiz/União do Oeste
Basquete masculino
Colégio São José/Porto União,
Basquete feminino
Colégio La Salle Peperi/São Miguel do Oeste
Ciclismo
Contra-relógio individual e estrada - Gabriel Giacomozzi – Colégio Visão/Camboriú.
Vice-campeão classificado - Fernando Duarte Mendes – EEB Marcílio Dias San Thiago/Ibituba
Futsal masculino
Colégio Recriarte/Camboriú
Futsal feminino
EEB José Marcolino Eckert/Pinhalzibnho
Tênis de mesa feminino
Sabrina Emillyn Mizva – EEB Guita Ferdmann/Três Barras
Bianca Honório Alves de Souza
EEB São Bento/São Bento do Sul
Handebol masculino
EEB Rubens de Arruda Ramos/Lages
Handebol feminino
EEB Claudino Crestani/Palma Sola
Vôlei masculino
Escola Municipal Erwin Prade – Timbó
Vôlei feminino
Colégio Cultura – Brusque
Xadrez masculino
Guilherme de Borba – Colégio Bom Jesus Santo Antônio/Blumenau
Xadrez feminino
Ana Júlia Goulart Librelato – EEB Maria da Glória/Içara