Fundação Municipal de Esportes
O segundo dia de disputas dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina terá a definição do judô e da natação, em Itajaí, nesta segunda-feira (27). Os judocas entram em ação a partir das 14h no Centreventos e os nadadores competem nos dois turnos, à tarde, as 17h, no Itamirim Clube de Campo.
O atletismo, ciclismo, tênis de campo e xadrez entram no segundo dia de competições. A ginástica rítmica estreia na competição no Centreventos e, o tênis de mesa, no Ginásio do Colégio Fayal.
O handebol, basquete e voleibol masculino e o futsal feminino continuam suas participações. A segunda-feira reserva a estreia do futsal masculino, handebol e voleibol feminino fechando, também, a programação das modalidades coletivas.
Confira a programação das modalidades desta segunda-feira (27):
Atletismo
A partir das 8h30
Pista Municipal de Atletismo
Basquete masculino
18h30 Itajaí x Jaraguá do Sul
Ginásio da AABB
Basquete feminino
18h30 Itajaí x Joinville
Ginásio do Colégio Salesiano
Ciclismo
A partir das 13h
Loteamento Santa Regina – Rua Marcos Aurélio Seara (Rua da Antena)
Futebol feminino
14h45 Balneário Camboriú x Itajaí
Estádio Dr. Hercílio Luz
Futebol masculino
16h Itajaí x Joinville
Estádio Dr. Hercílio Luz
Futsal feminino
17h30 Itajaí x Caçador
Ginásio Gabriel Collares
Futsal masculino
18h45 Jaraguá do Sul x Itajaí
Ginásio Gabriel Collares
Ginástica Rítmica
A partir das 8h30
Centreventos
Handebol feminino
16h Concórdia x Itajaí
Ginásio Gabriel Collares
Handebol masculino
14h30 Criciúma x Itajaí
Ginásio Gabriel Collares
Judô
14h Competição por equipes
Centreventos
Natação
8h30 e 17h finais
Piscina do Itamirim Clube de Campo
Tênis feminino
15h Itajaí x vencedor do jogo 20
Quadras do Itamirim Clube de Campo
Tênis masculino
10h30 Itajaí x Criciúma
Quadras do Itamirim Clube de Campo
Tênis de mesa feminino
9h45 Itajaí x São Bento do Sul
Ginásio do Colégio Fayal
Tênis de mesa masculino
13h30 Itajaí x Joaçaba
Ginásio do Colégio Fayal
Voleibol masculino
18h30 Itajaí x Xanxerê
Ginásio Ivo Silveira
Voleibol feminino
18h30 Chapecó x Itajaí
Ginásio do Colégio São José
Xadrez feminino
9h30 Itajaí x Joinville
Salão da Sociedade Fazenda
Xadrez masculino
9h30 Itajaí x Navegantes
Salão da Sociedade Fazenda