Órgãos

Fundação Municipal de Esportes



  • Banner: Lei de Acesso a Informao
  • Banner: Logo Fesporte
  • Banner: Projeto Orla
  • Banner: Ministério dos Esportes
  • Banner: JEFS e PARAJESF 2013
14/11/2011 - Esporte
Florianópolis conquistou seu sexto troféu de campeão nos Jasc
Tênis de campo da capital derrotou Joinville na final por 3 sets a 1

foto/divulgação:

Florianópolis conquistou hoje à tarde mais um troféu de primeiro lugar, ao derrotar Joinville no tênis de campo, por 3 a 1. A equipe da Capital, composta pelos tenistas titulares Franco Ferrero, Talles Turini, Alexander Bonatto e Caio Zampieri e comandada pelo técnico Jackson Perim, terminou a competição sem perder nenhum jogo. Este é o terceiro título consecutivo, pois a equipe também tinha sido campeã no Jasc de 2009 e 2010. É o sexto troféu de primeiro lugar que Florianópolis conquista na 51ª edição do Jasc, chegando aos 102 pontos conquistados.

A campanha de Florianópolis é fantástica, pois em quatro dias de competição conquistou dez troféus, sendo seis de primeiro lugar, um de segundo e três de terceiro, somando 102 pontos. Os troféus na galeria do alojamento da Capital contagiam os atletas, mas todos estão com os pés no chão, pois sabem que precisam continuar focados em busca do tricampeonato. Joinville, Criciúma e Blumenau devem ganhar algumas modalidades a partir de hoje.

RESULTADOS DE SEGUNDA-FEIRA

Basquetebol masculino

Videira 72 x 53 Campos Novos

Joinville 115 x 27 Xaxim

Florianópolis 107 x 74 Videira

Criciúma 78 x 51 Concórdia

Bocha feminino

Criciúma 12 x 11 Capinzal

Blumenau 12 x 0 Ponte Serrada

Criciúma 12 x 10 Capinzal

Blumenau 2 x 12 Ponte Serrada

Criciúma 12 x 0 Capinzal

Blumenau 12 x 10 Ponte Serrada

Timbó 1 x 12 Criciúma

Chapecó 3 x 12 Blumenau

Timbó 10 x 12 Criciúma

Chapecó 12 x 2 Blumenau

Timbó 0 x 12 Criciúma

Chapecó 12 x 6 Blumenau

Timbó 12 x 4 Blumenau

Criciúma 4 x 12 Chapecó

Timbó 12 x 6 Blumenau

Criciúma 12 x 11 Chapecó

Timbó 12 x 0 Blumenau

Criciúma 5 x 12 Chapecó

Bocha masculino

Xanxerê 8 x 12 Capinzal

Jaraguá 0 x 12 São Ludgero

Orleans 12 x 9 Guarujá do Sul

Blumenau 12 x 8 Herval D`Oeste

Capinzal 12 x 2 Xaxim

São José 8 x 12 Herval D`Oeste

Xanxerê 12 x 2 Orleans

Blumenau 8 x 12 São José

Xaxim 12 x 9 Guarujá do Sul

São Ludgero 12 x 7 Herval D`Oeste

Orleans 2 x 12 Xaxim

São José 12 x 10 Jaraguá do Sul

Guarujá do Sul 8 x 12 Xanxerê

Herval D`Oeste 12 x 0 Jaraguá do Sul

Orleans 3 x 12 Capinzal

Blumenau 12 x 10 São Ludgero

Xaxim 12 x 2 Xanxerê

Capinzal 12 x 0 Guarujá do Sul

São Ludgero 12 x 4 São José

Jaraguá do Sul 0 x 12 Blumenau

Bolão 16 masculino

Jaraguá 1.087 x 1.079 Caçador

Blumenau 1.142 x 1.157 Indaial

Itajaí 1.147 x 1.234 Timbó

Rio do Sul 997 x 976 Criciúma

Indaial 1.134 x 1.155 Jaraguá do Sul

Caçador 1.087 x 1.174 Blumenau

Timbó 1.194 x 1073 Rio do Sul

Criciúma 982 x 1.159 Itajaí

Timbó 1.266 x 1.115 Blumenau

Indaial 1.147 x 1.284 Itajaí

Futebol masculino

Sombrio 0 x 3 Canoinhas

Xaxim 1 x 2 Blumenau

Rio do Sul 0 x 1 Florianópolis

Concórdia 0 x 1 Criciúma

Futsal feminino

São Miguel do Oeste 4 x 4 Braço do Norte

Lages 2 x 2 Videira

Jaraguá do Sul 4 x 2 São Ludgero

Florianópolis 0 x 1 Concórdia

Futsal masculino

Rio do Sul  3 x 1 Saudades

Sombrio 0 x 4 Pomerode

Chapecó 2 x 2 Xaxim

Joinville 10 x 0 São Martinho

Handebol feminino

Blumenau 26 x 15 Presidente Getúlio

Florianópolis 25 x 13 Forquilhinha

Concórdia 33 x 14 Itajaí

Videira 18 x 42 Criciúma

Handebol masculino

Saudades 8 x 42 Itapema

Xanxerê 18 x 43 Blumenau

Cocal do Sul 20 x 28 Criciúma

Joaçaba 18 x 25 Chapecó

Tênis masculino

Criciúma 2 x 3 Joinville

Florianópolis 3 x 1 Joinville

Tênis de mesa feminino

Içara 3 x 1 Videira

Rio do Sul 3 x 1 Joinville

Itajaí 3 x 1 Concórdia

Criciúma 3 x 0 Videira

Joinville 3 x 1 Içara

Concórdia 2 x 3 Chapecó

Criciúma 3 x 1 Rio do Sul

Florianópolis 3 x 1 Itajaí

Tênis de mesa masculino

Porto União 1 x 3 Chapecó

Videira 0 x 3 Criciúma

Xaxim 3 x 0 Caçador

Itajaí 3 x 0 Içara

Florianópolis 3 x 1 Chapecó

Criciúma 3 x 0 Porto União

Concórdia 3 x 0 Caçador

Içara 1 x 3 Xaxim

Florianópolis 3 x 0 Videira

Concórdia 3 x 1 Itajaí

Voleibol feminino

Florianópolis 0 x 3 Nova Trento

São José 0 x 3 Rio do Sul

Criciúma 3 x 0 Lages

Voleibol masculino

Morro da Fumaça 3 x 0 Lages

Maravilha 0 x 3 Chapecó

Blumenau 3 x 0 Brusque

Florianópolis 3 x 0 Morro da Fumaça

Xadrez feminino

Fraiburgo 0 x 4 Rio do Sul

Blumenau 3 x 1 Lages

Florianópolis 2,5 x 1,5 Concórdia

Joinville 4 x 0 Criciúma

São Bento do Sul - x - Bye

Xadrez masculino

Joinville 3 x 1 Criciúma

Rio do Sul 3 x 1 Lages

Florianópolis 2,5 x 1,5 Itajaí

Tubarão 2 x 2 Itá

Concórdia 3 x 1 Chapecó


galeria de imagens



Copyright © 2009-2014 Prefeitura de Florianópolis. Todos os direitos reservados.