Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes
22ª Maratona Fotográfica / Fpolis - Selecionados
A Secretaria Municipal de Cultura, por meio da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes, divulga o resultado da 22ª Maratona Fotográfica de Florianópolis. Com o tema “É assim que eu vejo”, o evento foi realizado nos dias 9 e 10 de abril, contando com a participação de mais de 400 fotógrafos.
A entrega da premiação aos vencedores será realizada no dia 2 de junho, na Sala Martinho de Haro, no Museu Histórico de Santa Catarina, ocasião em que também será aberta a exposição com as fotos selecionadas nesta edição.
Regulamento 2016 disponível para baixar AQUI
RESULTADO - MELHORES CONJUNTOS
MODALIDADE FILME
1º Lugar - Daniel Starling (nº 143)
2º Lugar - Juan Ratera Alonso (nº 399)
MODALIDADE DIGITAL - CATEGORIA 1
1º Lugar - Felipe da Silva Vieira (nº 325)
2º Lugar - Raphael Vinícius Zulianello Alves (nº 177)
MODALIDADE DIGITAL - CATEGORIA 2
1º Lugar - Katia Speck (nº 244)
2º Lugar - Felipe dos Santos Guimarães (nº 421)
MODALIDADE INFANTOJUVENIL
6 a 9 anos
1º Lugar - Erick Tiscoski Barbosa da Silva (nº 44)
10 a 12 anos
1º Lugar - Aaron Martins Mendonça (nº 58)
13 a 15 anos
1º Lugar - Alan Vinícius da Conceição Mirrajiz Gayoso (nº 82)
16 a 17 anos
1º Lugar - Beatriz Letícia Binotto (nº 86)
RESULTADO - 20 MELHORES FOTOGRAFIAS
- Eduarda Mendonça de Souza (nº 43) / Infantojuvenil - 16 a 17 anos
Vida simples (Subtema 4)
- Miguel Luiz Dalpra Pereira (nº46) / Infantojuvenil - 13 a 15 anos
Vida simples (Subtema 4)
- Denis Renato Carvalho da Silva Junior (nº 67) / Infantojuvenil -16 a 17 anos
Vida simples (Subtema 4)
- Verissimo Bortolin Silva (nº 70) / Infantojuvenil - 10 a 12 anos
De cima para baixo (Subtema 3)
- Deise Albertazzi Gonçalves (nº 130) / Digital 1
Singular (Subtema 12)
- Vanessa Soares (nº 135) / Digital 1
Rodando pela cidade (Subtema 10)
- Felipe Ubrer Cardozo (nº 152) / Digital 1
Vida familiar (Subtema 5)
- Nélio Eduardo Espirito Santo Câmara (nº 204) / Digital 1
Gente da terra (Subtema 8)
- Marcelo Pereira (nº 225) / Filme
Singular (Subtema 12)
- Diogo de Miranda e Doria (nº 315) / Digital 1
Suor sagrado (Subtema 3)
- Diogo Lima Costa (nº393) / Digital 1
Frestas da cidade (Subtema 1)
- Augusto Ghiorzi da Fonseca (nº 404) / Digital 1
Vida familiar (Subtema 5)
- Roberto Antonio Tavares da Silva Filho (nº423) / Digital 1
Natureza X Crescimento do bairro (Subtema 7)
- Diogo Moreira Pinto (nº 428) / Digital 1
Singular (Subtema 12)
- André Jair Damasco (nº 441) / Digital 1
Frestas da cidade (Subtema 1)
- Pedro Henrique Borba (nº 459) / Digital 1
Ruínas urbanas (Subtema 11)
- Tatyana de Andrade (nº 478) / Digital 1
Juventude (Subtema 2)
- Leonardo Gaudio (nº 520) / Digital 1
Singular (Subtema 12)
- Wellington Estefânio Gonçalves Gomes (nº 554) / Digital 1