Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes

02/05/2017 - Cultura
10ª Feira Catarinense do Livro começa nesta quarta-feira na Capital
Evento acontece até o dia 13 de maio no Largo da Alfândega

foto/divulgação: Divulgação PMF

10ª Feira Catarinense do Livro começa nesta quarta-feira na Capital

A 10ª Feira Catarinense do Livro começa nesta quarta-feira (03) no Largo da Alfândega, no Centro de Florianópolis. O evento ocorrerá até o dia 13 de maio, sempre das 9h às 20h, com exceção de domingo. A Feira, realizada pela Câmara Catarinense do Livro, tem o apoio da Secretaria de Cultura, Esporte e Juventude por meio da Fundação Franklin Cascaes.

 

Ao todo, serão 32 estandes, envolvendo aproximadamente 200 editoras, representadas por 12 livrarias e distribuidoras de diversas regiões do Brasil. A Secretaria de Cultura, Esporte e Juventude vai ter um stand para divulgação de publicações e apresentação do artesanato de referência cultural de Florianópolis.

 

Na programação estão apresentações culturais, contação de histórias e sessões de autógrafos.

 

Veja a programação completa:

 

03 de Maio – Quarta-feira

9h30min - Solenidade de Abertura

Banda do Comando da 14ª Brigada de Infantaria Motorizada

 

10h às 12h - Sessão de autógrafos "A Festa do Gambá", "Ao Som do Mar", "Caderno Pedagógico" de Milka Plaza e sessão de autógrafos "Florianópolis Ilha da Magia e do Encanto, Contos e Lendas" de José Reginaldo Galão (Florianópolis - SC)

 

10h30min - Contação de Histórias Diversas

 

12h às 12h30min - Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)

 

13h30min - Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão

 

14h às 16h - Sessão de autógrafos "A Dança do Boi" de Maria Helena Valentim Gomes (In Memoriam), representada por Valéria Valentim Gomes (Florianópolis - SC)

 

15h30min - Contação de Histórias Diversas

 

17h às 18h - Lançamento e sessão de autógrafos "Anuário Astronômico Catarinense 2017" de Alexandre Amorim (Florianópolis - SC)

 

 

04 de Maio – Quinta-feira

10h30min - Contação de Histórias Diversas

 

12h às 12h30min - Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)

 

13h às 15h - Sessão de autógrafos "O Segredo das Ondas" de Heloisa Helena Cardoso (Florianópolis - SC)

 

13h30min - Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão

 

15h30min - Banda de Música da Base Aérea de Florianópolis

 

18h30min - Contação de Histórias Diversas

 

05 de Maio – Sexta-feira

9h às 10h - Sessão de autógrafos “Celeiro de Contos”, “Janela do Tempo”, “Contos Bruxólicos”, “A Trajetória de um Vencedor” e “Chico e Beto” de Inês Carmelita Lohn (Florianópolis – SC)

 

10h - Coral da Guarda Municipal

 

10h às 11h - Bate-papo "Catálogo Artístico" de Rosangela Calza (Florianópolis - SC)

 

11h30min - Contação de Histórias Diversas

 

11h às 12h - Sessão de autógrafos "O Príncipe das Areias" de Duda Razzera (Palhoça- SC)

 

12h30min às 13h - Apresentação de cenas de Teatro de Objetos – Projeto de extensão LaTO – IFSC Campus Florianópolis

 

13h30min às 14h30min - Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)

 

14h30min - Dança com os alunos do Colégio Santa Rita de Cássia

 

15h às 17h - Sessão de autógrafos "Lume – De Anão Vermelha à Estrela Guia" (Infanto-juvenil) de Maria Luiza Vargas Ramos (Florianópolis – SC)

 

15h30min - Grupo de Boi de Mamão da APAE de Palhoça

 

16h30min - Contação de Histórias Diversas

 

17h às 19h - Sessão de autógrafos "Até que a morte os separe" de Kátia Rebello (Florianópolis - SC)

 

06 de Maio de 2017 – Sábado

10h - Orquestra de Choro

 

9h às 11h - Divulgação da Cultura Racional "Universo em Desencanto" de Manoel Jacinto Coelho (In Memoriam) - (Rio de Janeiro - RJ), representado por Izabel Maria Rodrigues (Florianópolis - SC)

 

11h às 14h - Sessão de autógrafos "Valentina e o feijão" e romances de suspense e aventura com cenários catarinenses de Viviane de Gil (Porto Alegre - RS)

 

12h - Contação de Histórias Diversas

 

14h às 16h - Sessão de autógrafos "Adolescentes na Sociedade do Espetáculo e o Sexting: vulnerabilidade, alerta, desafios, caminhos a seguir" de Camila Detoni Sá de Figueiredo (Florianópolis – SC)

 

15h30min - Balho & Tocata Casa dos Açores S.C.

 

16h às 18h - Lançamento "Mundos Paralelos" de Rosana Ouriques (Itapema - SC)

 

16h às 16h35min - Contação de Histórias com os Leomir Bruch (Florianópolis-SC)

 

07 de Maio de 2017– Domingo- não haverá expediente

 

08 de Maio de 2017 – Segunda-feira

9h30min - Causos de Franklin Cascaes com a atriz Andréa Rihl

 

11h às 13h - Sessão de Autógrafos "Buscando Vestígios" de Izabella Pavesi (Florianópolis - SC)

 

11h30min - Contação de Histórias Diversas

 

13h às 15h - Lançamento “Princípio do Ato de Gabriel Augusto (Florianópolis – SC)

 

13h30min - Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão

 

15h às 17h - Sessão de autógrafos “Celeiro de Contos”, “Janela do Tempo”, “Contos Bruxólicos”, “A Trajetória de um Vencedor” e “Chico e Beto” de Inês Carmelita Lohn (Florianópolis – SC)

 

15h30min - Grupo Alegria de Viver da Armação do Pântano do Sul – Ratoeira

 

17h às 20h - Lançamento “Buscando Loreto – As Aventuras de uma Família Brasileira na Itália”, de Mafalda Pereira Boing (Florianópolis – SC)

 

17h30min - Contação de Histórias Diversas

 

09 de Maio de 2017 – Terça-feira

10h às 13h - Recital Poético e bate papo literário com Inês Carmelita Lohn e Bety Ossig (Florianópolis – SC)

 

10h30min - Contação de Histórias Diversas

 

12h às 12h30min - Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)

 

13h30min - Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão

 

14h às 16h - Lançamento "Um Novo Tempo" e sessão de autógrafos "Gato & Sapato" e “O Grilo Grilado” de Marta Eliane Santos de Carvalho (Florianópolis - SC)

 

15h30min - Projeto Menina Percussão - Instituto Omar Marinho

 

16h às 18h - Sessão de autógrafos "Campinas Poéticas” de Susana Zilli de Mello (Florianópolis - SC)

 

18h - Grupo de Dança Alemã Tanz Freunden, Amigos da Dança

 

18h às 19h - Sessão de autógrafos “Um Olhar Carinhoso” de Vera Lúcia J. Silva (Florianópolis - SC)

 

19h às 20h - Sessão de autógrafos "Meus pais se separaram, e agora?” de Wadricia Vieira (Florianópolis - SC)

 

10 de Maio de 2017 – Quarta-feira

10h - Contação de Histórias Diversas

 

10h às 13h - Lançamento e sessão de autógrafos “Paralelos, no fio de Ariadne”; “Filosofando na Poesia”; “Espinhos & Flores” e “Andanças” de Odair Ribeiro (Imbituba - SC)

 

12h30min às 12h50min - Apresentação de intervenção cênica “Incorpóreo” – Grupo Teatral Boca de Siri

 

13h30min às 14h - Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)

 

14h às 16h - Sessão de autógrafos “Medos e Absurdos” e “Relações Complexas” de Ney Santos (São José – SC)

 

15h às 16h - Sarau Literário com Donato Ramos e convidados

 

16h às 18h - Bate-papo sobre as obras “Um Estranho na Ilha”, “A Leitura do Pensamento Humano”, “Um Castelo de Pedra (Conto)” e “Não ao Bullyng, Sim aos Amigos” com Mara Viana (São José – SC)

 

18h às 20h - Lançamento, bate-papo e apresentação “Minha Vida em Poesias e Outros” com Maria da Graça Fornari e Acadêmicos (Florianópolis – SC)

 

11 de Maio de 2017 – Quinta-feira

10h às 10h30min - Apresentação de Capoeira – Alunos da Fundação Catarinense de Educação Especial

 

10h às 12h - Sessão de autógrafos "A Festa do Gambá", "Ao Som do Mar", "Caderno Pedagógico" de Milka Plaza e sessão de autógrafos "Florianópolis Ilha da Magia e do Encanto, Contos e Lendas" de José Reginaldo Galão (Florianópolis - SC)

 

12h às 12h30min - Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis)

 

13h às 15h - Bate-papo e apresentação “Os desafios na fantasia medieval hoje” com Peterson Roberto da Silva (Florianópolis – SC)

 

15h às 17h - Lançamento, sessão de autógrafos e bate-papo “Plenitude Outonal” com Ivonita Di Concílio (Florianópolis – SC)

 

15h às 15h30min - Apresentação de Capoeira – Alunos da Fundação Catarinense de Educação Especial

 

17h às 19h - Sessão de autógrafos “Do Poente ao Litoral” de Luiz Cláudio Stähelin (São Pedro de Alcântara - SC)

 

12 de Maio de 2017 – Sexta-feira

9h às 10h - Sessão de autógrafos “Toques Invisíveis” de Alex Barbosa Lino (São José – SC)

 

9h30min - Contação de Histórias Instituto Estadual de Educação

 

10h às 12h - Sessão de autógrafos “A Mochileira Tupiniquim nas Trilhas da Nova Caledônia” de Ana Esther Balbão Pithan (Florianópolis - SC)

 

10h - Coral da Aldeia Morro da Palha Biguaçu

 

12h às 14h - Sessão de autógrafos “Entrelaços de Amor”, “Poetizando a Vida”, “Meus Versos Simples” e “Borboletinha Azul” de Rodrigues Chagas (Florianópolis - SC)

 

13h30min - Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão

 

14h às 16h - Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra “Era uma vez... O descobrimento do Brasil” de Gisele Rodrigues Nogueira (Florianópolis - SC)

 

15h30min - Grupo de Boi de Mamão da Costa de Dentro

 

16h às 20h - Sessão de autógrafos “Portugal, Minha Saudade” e “A Cor do Sol” de Luiz Carlos Amorim (Florianópolis – SC) e Conjunto da Obra de Urda Alice Klueger (Blumenau – SC)

 

13 de Maio de 2017 – Sábado

9h às 10h - Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra "A Ponte Sumiu!" de Carlos Stegemann (Florianópolis - SC)

 

9h30min - Grupo de capoeira Mandinga - Maculelê e Capoeira               

 

10h às 12h - Sessão de autógrafos "Núcleo de Apoio à Saúde da Família: Aspectos legais, conceitos e possibilidades para a atuação dos profissionais de EDUCAÇÃO FÍSICA" de Paulo Sérgio Cardoso da Silva (Florianópolis - SC)

 

10h15min às 10h40min - Coral Criativo (Coral Infanto-Juvenil) – Colégio Criativo (Florianópolis-SC)

 

11h - Studio de Dança Santa Catarina com a presença dos mascotes Floriano e Catarina (Florianópolis/SC)

 

12h às 14h - Sessão de autógrafos "Baioneta Calada – Vidas Marcadas pela Ditadura Militar" de Luciana Bertoldo (Santo Amaro da Imperatriz - SC)

 

14h às 15h - Sessão de autógrafos "Humor Azul: o lado engraçado do autismo" de Rodrigo Tramonte (Florianópolis - SC)

 

15h às 18h - Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra "O Morro dos Quatro Cantos" de Índrea Facenda Falavigno (Florianópolis - SC)

 

15h30min - Interpretação do Poeta Simbolista Cruz e Sousa pelo Ator JB Costa.

Declamação com o Poeta Celso Martins, representante do Grupo Arte e Cultura Querência Açoriana

 

Observação: Programação sujeita a alterações sem prévio aviso