Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes
Neste fim de semana Florianópolis vai se transformar em um grande palco. Vai ter dança, comédia, teatro de sombras, sessões de cinema e exposições espalhadas em vários locais da cidade, teatros, parques, praças e demais espaços públicos. As opções são para os mais diferentes públicos, idades e gostos. E tudo é gratuito.
A programação 2017 da Maratona Cultural de Florianópolis inicia neste sábado, 25 de novembro, trazendo 25 apresentações de teatro, 10 sessões de cinema, além de opções de exposições de artes visuais, intervenções artísticas e contação de histórias.
Os amantes do teatro podem iniciar seu roteiro já no sábado, 25, pela manhã com a montagem “Minha Bolsa Imaginária”, do grupo 4ª Parede, às 10h, no Teatro Álvaro de Carvalho (TAC). Em seguida, a programação espalha-se por endereços como: Teatro da Ubro, Casa de Teatro Armação, UDESC/Ceart e Jardim Botânico do Itacorubi. Para encerrar o dia, às 23h, a Casa Vermelha Centro Cultural será o palco para a montagem A Luva e A Pedra - Teatro em Trâmite (Drama).
Já no domingo, 26 de novembro, é a vez de encenações como o teatro de animação “A Caixa”, da Cia. Mútua, que será apresentada no Teatro da Ubro, às 11h. A contação de histórias “Joãozinho e a Grande Invenção”, da companhia AtrapaTrupe, às 16h, na Maratoninha Cultural que ocorre no bolsão da Casan, na Beira-mar Norte, e o espetáculo de dança contemporânea “Ensaio Para Algo Que Não Sabemos”, com as bailarinas Daniela Alves e Karina Collaço, às 19h, também no Teatro da Ubro.
Circuito de galerias
Os principais endereços do Centro Histórico de Florianópolis irão compor um verdadeiro circuito de artes plásticas e visuais durante a Maratona Cultural 2017. Ao todo, 25 trabalhos poderão ser conferidos em locais como o Palácio Cruz e Sousa, o Centro Cultural do Badesc e do BRDE, FAF – Feira de Arte de Florianópolis, o Museu Victor Meirelles (com a exposição alusiva aos 65 anos de criação do espaço) e o CIC com seis exposições simultâneas.
Também haverá 10 sessões de cinema. Para as crianças as exibições serão em parceria com a Mostra de Cinema Infantil durante a “Maratoninha Cultural”, na Beira-mar Norte. Outras sessões ocorrem no CIC com o filme “Sigilo Eterno” e no Palácio Cruz e Sousa com o projeto “Cinema no Jardim”, que exibirá o filme “Nosferatu”, que terá trilha sonora executada ao vivo pela banda Skrotes, no sábado (25), às 19h.
Toda a programação é gratuita, mas nos espaços fechados e com limitação de público haverá distribuição de ingressos. Estes devem ser retirados a partir do dia 21 de novembro por no site www.maratonacultural.com, sendo liberados dois ingressos por pessoa. Neste formato serão distribuídos um total de 70% da capacidade do local. Os demais serão distribuídos uma hora antes do início da apresentação.
A Maratona Cultural conta com patrocínio da Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Franklin Cascaes, por meio da Lei Municipal de Incentivo à Cultura e apoio cultural do Peixe Urbano, Nexxera, Floripa Shopping, Involves e Visto Sistemas. Toda a programação da Maratona Cultural é gratuita e pode ser conferida pelo site www.maratonacultural.com.
Mas abaixo apresentamos o cronograma completo do evento para quem quiser já planejar o roteiro cultural do fim de semana. Opções não faltam.
Confira a programação
Sábado - 25/11
10h - Minha Bolsa Imaginária - 4ª Parede (Teatro Com Sombras em 3D)
Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Álvaro de Carvalho (Rua Marechal Guilherme, 26 – Centro)
10h às 19h – Maratoninha Cultural : Biblioteca / Jogos De Mesa / Desenhos
Local: Bolsão da Casan (Beira-mar Norte)
10h às 19h - Biblioteca Instituto Guga Kuerten - Leitura
Local: Bolsão da Casan (Beira-mar Norte)
10h e 14h- Mostra De Cinema Infantil De Florianópolis –
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
10h às 16h - Exposição Lendo E Relendo Cruz E Sousa (Obras dos artistas Luciane Kroll e Rafael Martins, da Oficina de Artes Plásticas/Visuais do Núcleo de Atividades de Altas Habilidades/Superdotação da Fundação Catarinense de Educação Especial)
Local: Salas 4 e 5 - Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 - Centro)
10h às 16h - Exposição Hemeroteca Digital Catarinense
Local: Salas 1 e 2 - Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 – Centro)
10h às 16h - Exposição Cruz E Sousa – O Poeta Da Ilha
Local: Grades do Palácio - Palácio Cruz e Sousa (Praça XV De Novembro, 227 – Centro)
10h às 16h - Exposição Ilustrações: Alunos Univalli
Local: Museu Escola Catarinense (Rua Saldanha Marinho, 196 – Centro)
10h às 17h- Exposição Alusiva ao Mês da Consciência Negra
Local: Galeria do Mercado Público de Florianópolis (Rua Jerônimo Coelho, 60 – Centro)
10h às 16h - Exposição "65 Anos de Criação do Museu Victor Meirelles"
Local: Museu Victor Meirelles (Rua Rafael Bandeira, 41 - Centro)
10h às 16h - Exposição "Victor Em 4D", Módulo 3 - Dimensão Política
Local: Museu Victor Meirelles (Rua Rafael Bandeira, 41 – Centro)
10h ás 17h - Exposição "Vermelhos" de Ilca Barcelos / Curadoria De Juliana Crispe
Local: Galeria Municipal de Arte Pedro Paulo Vecchietti (Praça XV De Novembro, 180 - Centro)
10h às 16h - Abalo – Intervenção Artística nos Jardins do Palácio Cruz e Sousa (Grupo Articulações Poéticas)
Local: Jardins do Palácio (Praça XV de Novembro, 227 - Centro)
10h às 21h - Exposição “Sensos E Sentidos – Coleção Jeanine e Marcelo Collaço Paulo” - Classificação 10 Anos.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
10h às 21h -Mostra “Continentes, Ilhas, Quintais: Paisagens no Acervo do MASC” –
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica )
10h às 21h- MASC 6x3: “Eli Heil – Estou Voando” –
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica )
10h às 21h - Clarabóia #3 Apresenta: Futuro do Pretérito, de Evandro Machado
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica )
10h às 21h - Exposição “Os Jardins Da Infância”, de Tercília dos Santos
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica )
10h às 21h - Exposição "Intraduzível" (Henna Àsikainen | Frederico Macêdo | Reza Tavakol | Silvana Macêdo | Curadoria: Juliana Crispe)
Local: Museu da Imagem e do Som de Santa Catarina (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
10h30 - Malagueta Quer Ser Grande!!! - Malagueta Produções (Teatro Infantil)
Classificação: Livre
Local: Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 – Centro)
11h - Um Encanto em Nagalândia - Entreaberta Cia Teatral (Teatro de Sombras)
Classificação: Livre
Local: Teatro da Ubro (Rua Pedro Soares, 15 – Centro)
11h às 17h - Feira De Artesanato Urbano, Moda, Design, Arte e Gastronomia.
Local: Mercadinho Tiradentes ( Rua Tiradentes, 194 - Centro)
11h às 17h - Miss Guadallupe Studio - Exposição "Intencionalidades", de Lucàs Prisco Puga
Local: Mercadinho Tiradentes (Rua Tiradentes, 194 – Centro)
11h às 17h - Entremostras
Local: Fundação Cultural Badesc (Rua Visconde de Ouro Preto, 216 – Centro)
11h - Joãozinho e a Grande Invenção - Atrapatrupe Teatro - (Contação de Histórias)
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan Beira-mar Norte
12h - Intervenção Vem Comigo!! Palhaço Boró.
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping (Rodovia SC 401, 3116)
12h às 18h - Feira de Arte
Local: FAF - Feira de Arte de Florianópolis (Rua Dos Ilhéus, 344 – Centro)
13h às 18h - Mostra Fotográfica “Objectif Sport”
Local: Espaço Cultural Brde" (Av. Hercílio Luz, 617 - Centro)
*Esta exposição faz parte da programação cultural da Aliança Francesa de Florianópolis, por meio da Lei de Incentivo à Cultura e patrocínio da ENGIE Energia Brasil.
14h às 18h - Feira De Venda e Troca de Instrumentos, Vinil e Artigos Musicais
Local: Taliesyn (Rua Victor Meirelles, 112, Centro)
14h às 18h - Exposição Graffiti: A Arte que Marca a Cidade
Local: Museu Escola Catarinense (Rua Saldanha Marinho, 196 – Centro)
14h, 16h e 18h - Contação de História - Palavra Mágica - Turma do Papum
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping (Rodovia SC 401, 3116)
15h - Contação de História - A Formiga Má - Atrapatrupe Teatro.
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan Beira-mar Norte
15h - A Trupe do Baú Encantado - 4ª Parede (Teatro Infantil Musicado)
Classificação: Livre
Local: Jardim Botânico (Rod. Admar Gonzaga - Itacorubi )
15h - “Objectif Sport” - Visita Guiada com Audiodescrição e Bate-Papo com o Ex-Campeão Paraolímpico Francês Gilles De La Bourdonnaye.
Local: Espaço Cultural Brde (Av. Hercílio Luz, 617 – Centro)
16h - Agua Vida - Turma do Papum (Teatro Infantil)
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan Beira-mar Norte
16h - Cineclube da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis -
Local: Cinema do CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
16h - Coisas que Fazem o Coração Correr Mais Rápido... - Malagueta Produções (Intervenção Cênica)
Classificação: 16 Anos
Local: Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 - Centro)
17h - Contação De História - Joãozinho e Grande Invensão - Atrapatrupe Teatro.
Classificação: Livre
Local: Bolsão da Casan (Beira-mar Norte)
18h - Museus Virtuais -Nú Na Arte.
Classificação: 16 Anos
Local: Cinema Do CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
19h - Cinema No Jardim - Filme “Nosferatu” e Trilha Sonora Executada ao Vivo pela Banda Skrotes
Local: Palácio Cruz e Sousa (Praça XV De Novembro, 227 – Centro)
19h - Espetáculo Na Catraca - André Silveira
Classificação: 10 Anos
Local: Bolsão da Casan (Beira-mar Norte)
20h - Sófridas -Trip Teatro (Teatro de Objetos) -
Classificação: 14 Anos
Local: Teatro da Ubro (Rua Pedro Soares, 15 - Centro)
20h - Espetáculo "Restrição" - Prática de Direção Teatral Udesc de Marina Argenta. (Drama)
Classificação: Livre
Local: Espaço 2 - Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)
20h - Espetáculo "Desalinho" - Prática de Direção Teatral Udesc de Paulo Ramon. (Suspensão)
Classificação: Livre
Local: Casa de Teatro Armação (Praça XV Novembro, 344 – Centro)
20h - Cinema No Jardim - "Corpo Vodu" - Direção: Will Martins
Classificação: Livre
Local: Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 - Centro)
20h - Sessão Unisul - Filme: Sigilo Eterno (Noilton Nunes)
Local: Cinema do CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica)
21h - A Farsa do Advogado Pathelin - Teatro Sim Porque Não?!!! (Comédia)
Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Álvaro de Carvalho (Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro)
22h - Espetáculo "Aquela Avenida" - Prática de Direção Teatral Udesc de Lara Pasternak (Teatro Musical)
Classificação: 14 Anos.
Local: Espaço 1 - Udesc / Ceart (Av. Me.Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)
23h - A Luva e a Pedra - Teatro em Trâmite - (Drama)
Classificação: 14 Anos
Local: Casa Vermelha Centro Cultural (Rua Conselheiro Mafra, 590 – Centro)
Domingo - 26/11
9h às19h - Floripa Em Movimento
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
9h e 14h - Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
10h às 19h - Maratoninha Cultural: Biblioteca / Jogos De Mesa / Desenhos
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
10h às 19h - Biblioteca Instituto Guga Kuerten - Leitura
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
10h - Contação de História -Leila Menina - Malagueta Produções .
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
10h - Meu Pai é um Homem Pássaro - Cia. Experimentus (Teatro Infantil)
Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Álvaro de Carvalho (Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro)
10h às 16h - Exposição Lendo e Relendo Cruz e Sousa (Obras dos Artistas Luciane Kroll e Rafael Martins, da Oficina de Artes Plásticas/ Visuais do Núcleo de Atividades de Altas Habilidades/ Superdotação da Fundação Catarinense de Educação Especial)
Local: Salas 4 e 5 - Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 –Centro)
10h às 16h - Exposição Hemeroteca Digital Catarinense
Local: Salas 1 e 2 - Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 – Centro)
10h às 16h - Exposição Cruz e Sousa – O Poeta da Ilha
Local: Grades do Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 – Centro)
10h às 16h - Abalo – Intervenção Artística nos Jardins do Palácio Cruz e Sousa (Grupo Articulações Poéticas)
Local: Jardins do Palácio (Praça XV de Novembro, 227 - Centro)
10h às 21h - Exposição “Sensos e Sentidos – Coleção Jeanine Marcelo Collaço Paulo”
Classificação 10 Anos.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
10h às 21h - Mostra “Continentes, Ilhas, Quintais: Paisagens”
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
10h às 21h- MASC 6x3: “Eli Heil – Estou Voando”
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica )
10h às 21h - Clarabóia #3 Apresenta: Futuro do Pretérito, de Evandro Machado
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica )
10h às 21h - Exposição “Os Jardins da Infância”, de Tercília dos Santos
Classificação Etária: Livre.
Local: MASC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica )
10h às 21h - Exposição "Intraduzível" (Henna Àsikainen | Frederico Macêdo | Reza Tavakol | Silvana Macêdo | Curadoria: Juliana Crispe)
Local: Museu da Imagem e do Som de Santa Catarina (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
10h às 17h- Exposição Alusiva ao Mês da Consciência Negra
Local: Galeria do Mercado Público de Florianópolis (Rua Jerônimo Coelho, 60 – Centro)
10h às 16h - Exposição "65 Anos de Criação do Museu Victor Meirelles"
Local: Museu Victor Meirelles (Rua Rafael Bandeira, 41 - Centro)
10hàs 16h - Exposição "Victor em 4D", Módulo 3 - Dimensão Política
Local: Museu Victor Meirelles (Rua Rafael Bandeira, 41 – Centro)
10h às 17h - Exposição "Vermelhos" de Ilca Barcelos / Curadoria de Juliana Crispe
Local: Galeria Municipal de Arte Pedro Paulo Vecchietti (Praça XV de Novembro, 180 - Centro)
11h - Bom Apetite - Cia Pé de Vento (Comédia)
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
11h - A Caixa - Cia. Mútua Teatro e Animação (Teatro de Animação)
Classificação: Livre
Local: Teatro Da Ubro (Rua Pedro Soares, 15 - Centro)
11h às 17h - Feira de Artesanato Urbano, Moda, Design, Arte e Gastronomia.
Local: Mercadinho Tiradentes ( Rua Tiradentes, 194 - Centro)
11h às 17h - Miss Guadallupe Studio - Exposição "Intencionalidades", de Lucas Prisco Puga
Local: Mercadinho Tiradentes (Rua Tiradentes, 194 - Centro)
13h às 18h - Mostra Fotográfica “Objectif Sport”
Local: Espaço Cultural BRDE" (Av. Hercílio Luz, 617 - Centro)
*Esta exposição faz parte da programação cultural da Aliança Francesa de Florianópolis, por meio da Lei de Incentivo à Cultura e patrocínio da ENGIE Energia Brasil.
13h30 - Leila Menina - Malagueta Produções (Contação de História)
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping Rodovia (SC 401, 3116 - Saco Grande)
14h e 18h - Show de Palhaços
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping Rodovia (SC 401, 3116 - Saco Grande)
15h- Contação de História - A Formiga Má - Atrapatrupe Teatro.
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
16h - Joãozinho e a Grande Invenção - Atrapatrupe Teatro - (Contação de Histórias)
Classificação: Livre
Local: Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
16h - Coisas que Fazem o Coração Correr Mais Rápido... - Malagueta Produções (Intervenção Cênica)
Classificação: 16 Anos
Local: Palácio Cruz e Sousa (Praça XV de Novembro, 227 - Centro)
17h - Superbanda - Atrapatrupe Teatro - (Musical)
Classificação: Livre
Local: Bolsão Casan (Beira-mar Norte)
16h - Show de Mágica - Mágico Jorian
Classificação: Livre
Local: Floripa Shopping Rodovia (SC 401, 3116 - Saco Grande)
19h - Ensaio para algo que não Sabemos - Daniela Alves e Karina Collaço (Dança Contemporânea)
Classificação: Livre
Local: Teatro da Ubro (Rua Pedro Soares, 15 - Centro)
19h - Espetáculo Antiprincesas - Prática de Direção Teatral Udesc
Classificação: Livre
Local: Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)
20h - O Auto da Compadecida - Montagem Teatral /Udesc - Prof. Paulo Balardin (Teatro Musical)
Classificação: Livre
Local: TAC - Teatro Álvaro de Carvalho (Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro)
20h - Espetáculo "Desalinho" - Prática de Direção Teatral Udesc (Suspensão)
Classificação: Livre
Local: Casa de Teatro Armação (Praça XV de Novembro, 344 – Centro)
20h - Espetáculo “Iminência do Agora”- Circar
Classificação: Livre
Local: Espaço 1 - Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)
20h Sessão Unisul - Filme: Sigilo Eterno (Noilton Nunes)
Local: Cinema do CIC (Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica)
21h - Espetáculo "O Homem Trans-Tornado"- Prática de Direção Teatral
Classificação: 16 Anos.
Local: Espaço 2 - Udesc / Ceart (Av. Me. Benvenuta, 2517 - Santa Mônica)