Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes
*Foto Grafia da Cidade - 20ª Maratona Fotográfica
A Secretaria Municipal de Culltura, por meio da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes, realizou nos dias 22 e 23 de março de 2014, o concurso FOTO GRAFIA DA CIDADE - 20ª Maratona Fotográfica de Florianópolis, dentro da programação do aniversário do município.
Com duração de 30 horas, o evento contou com o patrocínio do Estúdio Vita Produções e SoClick; e com o apoio do Departamento de Transportes e Terminais do Estado de Santa Catarina (Deter/SC); Rádio Udesc 100.1 FM e Alternativa Mídia.
A seleção das melhores imagens foi feita por uma comissão formada pelos profissionais convidados Plínio Felício Bordin Júnior, Maria Lucila Horn e Rudi Bodanese, além dos técnicos Sandra Conceição Nunes e Ulisses Souza, servidores da Fundação Franklin Cascaes.
As fotografias premiadas participarão de exposição no Centro Cultural do Terminal Rodoviário Rita Maria, a ser inaugurada no dia 15 de maio, ocasião em que será realizada a entrega da premiação aos concorrentes que registraram as melhores fotos sobre o tema central “Para além do que se vê”.
Premiados
Prêmio Conjunto - modalidade FILME
1º Lugar - inscrição Nº 312 - Douglas Sielski
2º Lugar - inscrição Nº 310 - Michele Diniz
Prêmio Conjunto - modalidade DIGITAL
CATEGORIA 1
1º Lugar - inscrição Nº 019 - Luiz Gabriel Rosa Machado
2º Lugar - inscrição Nº 109 - Roberta Iribarrem de Oliveira
CATEGORIA 2
1º Lugar - inscrição Nº 001 - Patrícia Lavratti
2º Lugar - inscrição Nº 139 - Michael Roberto da Luz A. da Silva
Prêmio Conjunto - modalidade INFANTOJUVENIL
6 a 9 anos - inscrição Nº 351 - Malu Tiscoski Barbosa da Silva
10 a 12 anos - inscrição Nº 364 - Maria Luiza Sagás da Silva
13 a 15 anos - inscrição Nº 369 - Mariah Lorenna Auler
16 a 17 anos - inscrição Nº 370 - Isadora da Costa Neves Van Bellen
Prêmio Individual- MELHOR IMAGEM
POR ORDEM DE INSCRIÇÃO
Inscrição Nº 004 - Eduardo Fernando Teixeira
Subtema 3 - Linhas da cidade (Modalidade Digital – Categoria 2)
Inscrição Nº 016 - Guilherme Fraga Góes
Subtema 9 - Da janela para dentro (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 033 - Walkiria Machado R. Maciel
Subtema 8 - Molecada (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 036 - Elivânia Martins
Subtema 5 - À meia luz (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 041 - Thays Zampieri Elasen
Subtema 2 - Questão para pensar (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 069 - Ana Rita Mayer
Subtema 3 - Linhas da cidade (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 096 - Valmor Laudelino Silvano
Subtema 12 - Cidade às avessas (Modalidade Digital – Categoria 2)
Inscrição Nº 130 - Mariléia da Silva
Subtema 9 - Da janela para dentro (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 167 - Gonzalo Alvarado Chávez
Subtema 8 - Molecada (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 183 - Karine Santos
Subtema 3 - Linhas da cidade (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 193 – Daiane Kunst
Subtema 2 - Questão para pensar (Modalidade Digital – Categoria 2)
Inscrição Nº 209 - Roney Gonçalves Pereira
Subtema 7 - Nascer do dia inusitado (Modalidade Digital – Categoria 2)
Inscrição Nº 212 - Katia Speck
Subtema 12 - Cidade às avessas (Modalidade Digital – Categoria 2)
Inscrição Nº 217 - Camila Argenta
Subtema 12 - Cidade às avessas (Modalidade Digital – Categoria 2)
Inscrição Nº 252 - Marcelo Pereira
Subtema 11 - Mãos que trabalham (Modalidade Filme)
Inscrição Nº 262 - Guilherme Antônio Nöthen Becker
Subtema 10 - Plateia (Modalidade Filme)
Inscrição Nº 276 - Ana Maria Viegas Pelizzon
Subtema 6 - Olhares noturnos (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 282 - Bruce Lee Porfírio
Subtema 6 - Olhares noturnos (Modalidade Digital – Categoria 1)
Inscrição Nº 310 - Michele Diniz
Subtema 6 - Olhares noturnos (Modalidade Filme)
Inscrição Nº 312 - Douglas Sielski
Subtema 2 - Questão para pensar (Modalidade Filme)