Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes
Foto Grafia da Cidade / Ano 21 - Selecionados
A Secretaria Municipal de Cultura, por meio da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes, torna público o resultado do concurso Foto Grafia da Cidade - Maratona Fotográfica de Florianópolis /Ano 21, realizada nos dias 21 e 22 de março de 2015.
Com o tema central “A cidade se revela”, o concurso vai distribuir cerca de R$ 20 mil em prêmios. A edição de 2015 do Foto Grafia da Cidade – Maratona Fotográfica de Florianópolis teve o patrocínio das empresas Só Click Laboratório Fotográfico e Revelar Online. Conta ainda com apoio do Deter/SC (Departamento de Transportes e Terminais do Estado de Santa Catarina); Editora Photos e Univali (Universidade do Vale do Itajaí).
SELECIONADOS
MODALIDADE FILME
Caio Cezar Cardoso Nascimento (364) - 1º Lugar
Daniel Nitzsche Starling (353) - 2º Lugar
MODALIDADE DIGITAL - CATEGORIA 1
Guilherme Góes (068) - 1º Lugar
Fábio Ramão Estigarribia Quintanilha (056) - 2º Lugar
MODALIDADE DIGITAL - CATEGORIA 2
Patricia Lavratti (023) - 1º Lugar
MODALIDADE INFANTOJUVENIL
6 a 9 anos
Gabriel Puente Beck (424) - 1º Lugar
10 a 12 anos
Veríssimo Bortolin Silva (428) - 1º Lugar
13 a 15 anos
Sophia da Fonseca Rangel (435) - 1º Lugar
16 a 17 anos
Melina Dalpra Pereira (401) - 1º Lugar
RESULTADO - MELHORES FOTOGRAFIAS *
*Por ordem de inscrição
1 - Elizeu Antunes Maciel (029)
Subtema 12 – Imagem para esquecer (Modalidade Digital / Categoria 2)
2 - Raul Natanael Grings Martins (073)
Subtema 1 – Cores e sabores (Modalidade Digital / Categoria 1)
3 - Raphael Vinícius Z. Alves (082)
Subtema 8 – Paisagens escondidas (Modalidade Digital / Categoria 1)
4 - Bruna Pena Felix (106)
Subtema 12 – Imagem para esquecer (Modalidade Digital / Categoria 1)
5 - Alan Patric de Faria (112)
Subtema 11 – Traços da cultura (Modalidade Digital / Categoria 2)
6 - Eduardo de Sousa Beltrame (133)
Subtema 3 – Gente na rua (Modalidade Digital / Categoria 1)
7 - Jéfferson Bataglin Cezimbra (207)
Subtema 3 – Gente na rua (Modalidade Digital / Categoria 1)
8 - Juan Ratera Alonso (210)
Subtema 3 – Gente na rua (Modalidade Digital / Categoria 1)
9 - Leonardo Gaudio (226)
Subtema 12 – Imagem para esquecer (Modalidade Digital / Categoria 1)
10 - Luca Reigosa Coutinho (246)
Subtema 4 – Para ficar na memória (Modalidade Digital / Categoria 2)
11 - Guilherme Uchoa de Moraes (250)
Subtema 9 – Gente que orgulha a cidade (Modalidade Digital / Categoria 1)
12 - Augusto Guiorzi da Fonseca (262)
Subtema 1 – Cores e sabores (Modalidade Digital / Categoria 1)
13 - Ariana Sousa de Moraes Sarmento (280)
Subtema 12 – Imagem para esquecer (Modalidade Digital / Categoria 2)
14 - Jackson Inácio (283)
Subtema 7 – Detalhes do bairro (Modalidade Digital / Categoria 1)
15 - Luiz Gabriel Rosa Machado (315)
Subtema 6 – Além da aparência (Modalidade Digital / Categoria 1)
16 - Carolina Becker Peçanha (317)
Subtema 2 – Molduras urbanas (Modalidade Digital / Categoria 1)
17 - Felipe dos Santos Guimarães (321)
Subtema 2 – Molduras urbanas (Modalidade Digital / Categoria 1)
18 - Nicole Xavier Nazer (324)
Subtema 3 – Gente na rua (Modalidade Digital / Categoria 1)
19 - Sofia Leal Minghelli (416)
Subtema 1 – Praça (Infantojuvenil / 13 a 15 anos)