Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Planejamento e Desenvolvimento Urbano

home >

Composição do COMDEMA

PRESIDENTE: NELSON GOMES MATTOS JÚNIOR

SECRETÁRIO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO URBANO.

VICE-PRESIDENTE: ANDERSON RAMOS AUGUSTO

CONSELHEIRO REPRESENTANTE DA CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS DE FLORIANÓPOLIS.

 


Representantes do Poder Público:

I - Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano:

PRESIDENTE: NELSON GOMES MATTOS JÚNIOR



II - Fundação Municipal do Meio Ambiente (FLORAM):

A) TITULAR: CLÁUDIO SOARES DA SILVEIRA

B) SUPLENTE: BRUNO AUGUSTO DA SILVA PALHA



III - Secretaria Municipal de Saúde:

A) TITULAR: MARILEI BILISTKI GRAMS

B) SUPLENTE: ARTUR JORGE AMORIM FILHO



IV - Secretaria Municipal de Infraestrutura:


A) TITULAR: ALEXANDRE FRANCISCO BOCK

B) SUPLENTE: JOÃO HENRIQUE SIQUEIRA QUISSAK PEREIRA



V - Instituto de Planejamento Urbano de Florianópolis (IPUF):

A) TITULAR: ALEXANDRE FELIX

B) SUPLENTE: MARIANA FONSECA CLARO



VI - Fundação do Meio Ambiente - FATMA:

A) TITULAR: NIVALDO PEDREIRA NIEHUES JÚNIOR

B) SUPLENTE: KARLA MARIA GOULART TREDEZINI STRAIOTO SPESSATO



VII - Companhia Melhoramentos da Capital (COMCAP):

A) TITULAR: KARINA DA SILVA DE SOUZA

B) SUPLENTE: FLAVIA VIEIRA GUIMARÃES OROFINO



VIII - Poder Legislativo Municipal:

A) TITULAR: AMARILDO MARÇAL NUNES

B) SUPLENTE: MÁRCIO DA SILVA



IX – Batalhão de Polícia Militar Ambiental:

A) TITULAR: ALESSANDRA DE FREITAS

B) SUPLENTE: TATIANA DE CAMPOS SIMÕES



Representantes da Sociedade Civil: Representantes dos Conselhos Profissionais:

I - Ordem dos Advogados do Brasil – Seção de Santa Catarina – OAB/SC:

A) TITULAR: LUCAS MAYKOT

B) SUPLENTE: JOÃO RICARDO PADILHA SANTOS



II – Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Santa Catarina – CAU/SC:

A) TITULAR: PATRÍCIA FIGUEIREDO SARQUIS HERDEN

B) SUPLENTE: EMERSON DA SILVA



Representante da Comunidade Universitária de Florianópolis: III - Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC:

A) TITULAR: VINICIUS MULLER BURATTO

B) SUPLENTE: BRANDA VIEEIRA



Representantes do Segmento Empresarial e Industrial de Florianópolis: IV - Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina – FIESC:

A) TITULAR: JOSÉ LOURIVAL MAGRI

B) SUPLENTE: FABIANE NÓBREGA



V - Câmara dos Dirigentes Lojistas de Florianópolis – CDL:

A) VICE-PRESIDENTE: ANDERSON RAMOS AUGUSTO

Representante de Associações de Profissionais Liberais de Santa Catarina:



VI – Associação Catarinense de Engenheiros Sanitaristas e Ambientais – ACESA:

A) TITULAR: CAROLINA BAYER GOMES CABRAL
B) SUPLENTE: FABIANE ANDRESSA TASCA



Representantes de Entidades Civis criadas com a finalidade de defesa do meio ambiente, com atuação no espaço territorial do município:

VII – Instituo Mangue Vivo - IMV:

A) TITULAR: PAULO DOUGLAS TELES PEREIRA B) SUPLENTE: MAURO SERGIO CASTRO FARIAS



VIII - Instituto Ambientes em Rede – IAR:

A) TITULAR: MIRNA MURIALDO B) SUPLENTE: LEANA BERNARDI



Representantes das Associações e Conselhos de Moradores de Florianópolis:

IX - União Florianopolitana de Entidades Comunitárias – UFECO:


A) TITULAR: FERNANDO COELHO CORREIA
B) SUPLENTE: IVÂNIO ALVES DA LUZ

arquivos para download