Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Planejamento e Desenvolvimento Urbano

home >

Composição do COMDEMA

PRESIDENTE: NELSON GOMES MATTOS JÚNIOR

SECRETÁRIO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO URBANO.

VICE-PRESIDENTE: ANDERSON RAMOS AUGUSTO

CONSELHEIRO REPRESENTANTE DA CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS DE FLORIANÓPOLIS.

 


Representantes do Poder Público:

I - Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano:

PRESIDENTE: NELSON GOMES MATTOS JÚNIOR



II - Fundação Municipal do Meio Ambiente (FLORAM):

A) TITULAR: CLÁUDIO SOARES DA SILVEIRA

B) SUPLENTE: MARIANA COUTINHO HENNEMANN



III - Secretaria Municipal de Saúde:

A) TITULAR: MARILEI BILISTKI GRAMS

B) SUPLENTE: CRISTÓVAM MENIZ THIAGO



IV - Secretaria Municipal de Infraestrutura:


A) TITULAR: MARCIO ISHIHARA FURTADO

B) SUPLENTE: ALEXANDRE FRANCISCO BOCK



V - Instituto de Planejamento Urbano de Florianópolis (IPUF):

A) TITULAR: ALEXANDRE FELIX

B) SUPLENTE: LEANDRO LINO DE FREITAS



VI - Fundação do Meio Ambiente - FATMA:

A) TITULAR: LUIZ CLÁUDIO BORGES

B) SUPLENTE: KARLA MARIA GOULART TREDEZINI STRAIOTO SPESSATO



VII - Companhia Melhoramentos da Capital (COMCAP):

A) TITULAR: TAMARA APARECIDA GAIA

B) SUPLENTE: RITA DE CÁSSIA RODRIGUES



VIII - Poder Legislativo Municipal:

A) TITULAR:

B) SUPLENTE:



IX – Batalhão de Polícia Militar Ambiental:

A) TITULAR: CAP. JOÃO HÉLIO SCHNEIDER DE SIQUEIRA SANTOS

B) SUPLENTE: TENENTE CARLOS EDUARDO ROSA



Representantes da Sociedade Civil: Representantes dos Conselhos Profissionais:

I - Ordem dos Advogados do Brasil – Seção de Santa Catarina – OAB/SC:

A) TITULAR: JORGE LUIZ ALVES RODRIGUES

B) SUPLENTE: PATRÍCIA KOTZIAS AGUIAR



II – Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Santa Catarina – CAU/SC:

A) TITULAR: JAQUELINE ANDRADE

B) SUPLENTE: DANILO ALVES MILHONE



Representante da Comunidade Universitária de Florianópolis: III - Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC:

A) TITULAR: VINICIUS MULLER BURATTO

B) SUPLENTE: LETÍCIA ALBUQUERQUE



Representantes do Segmento Empresarial e Industrial de Florianópolis: IV - Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina – FIESC:

A) TITULAR: GUSTAVO GANZ SELEME

B) SUPLENTE: ANDRÉ LUIZ DE CARVALHO CORDEIRO



V - Câmara dos Dirigentes Lojistas de Florianópolis – CDL:

A) VICE-PRESIDENTE: ANDERSON RAMOS AUGUSTO
B) SUPLENTE: CRISTIANO DA LUZ ALVES

Representante de Associações de Profissionais Liberais de Santa Catarina:



VI – Associação Catarinense de Engenheiros Sanitaristas e Ambientais – ACESA:

A) TITULAR: MATEUS SANTANA REIS
B) SUPLENTE: STEFANIA HOFMANN MOHEDANO



Representantes de Entidades Civis criadas com a finalidade de defesa do meio ambiente, com atuação no espaço territorial do município:

VII – Instituo Mangue Vivo - IMV:

A) TITULAR: PAULO DOUGLAS TELES PEREIRA
B) SUPLENTE: MAURO SERGIO CASTRO FARIAS



VIII - Instituto Ambientes em Rede – IAR:

A) TITULAR: LEANA BERNARDI
B) SUPLENTE: MIRNA MURIALDO



Representantes das Associações e Conselhos de Moradores de Florianópolis:

IX - União Florianopolitana de Entidades Comunitárias – UFECO:


A) TITULAR: ALENCAR VALMOR VIGANO
B) SUPLENTE: IVÂNIO ALVES DA LUZ

arquivos para download