No primeiro domingo de abertura do Mercado Público, a Prefeitura de Florianópolis irá disponibilizar, de forma gratuita, quatro linhas de transporte coletivo para atender à população. As linhas, chamadas “Especial Mercado Público”, sairão de todas as regiões da cidade e irão operar com o mesmo itinerário das linhas da madrugada.
Além disso, os terminais TICEN, TICAN, TIRIO e LIGAG terão à disposição seis veículos em cada para atender aos usuários, caso haja necessidade de reforço no quadro de horários.
Táxis
Em relação aos táxis, a Secretaria de Mobilidade Urbana determinou que no sábado, domingo e segunda-feira 80% da frota estejam em operação, para atender aos usuários. Para quem for ao Mercado Público, o ponto mais perto é o do Largo da Anfândega, mas podem ser utilizados ainda o da Praça XV e o da rua Francisco Tolentino.
Estacionamentos
Durante o domingo, três áreas de estacionamentos da Multipark ficarão abertas. As áreas I e II da Frederico Rolla operam a partir das 9 horas. Já o estacionamento da Paulo Fontes começa às 7 horas. Todos fecham à meia-noite. As áreas totalizam 705 vagas e têm o custo de R$ 4,00 por hora.
Feriado da Independência
Na segunda-feira (7), feriado da Independência do Brasil, as linhas do transporte coletivo de Florianópolis irão operar com o quadro de horários de domingo.
Linhas de ônibus gratuitos para a população
Linha 200 – Madrugadão Norte
Saída do Bairro
8h30 – 11h30 – 14h30 – 17h40
Saída do Centro – Avenida Paulo Fontes
10h – 13h – 16h – 19h
Itinerário
- ESTRADA DOM JOÃO BECKER (SANTINHO)
- RUA INTENDENTE JOÃO NUNES VIEIRA
- RUA TRÊS MARIAS
- RODOVIA SC 403
- RUA LEONEL PEREIRA
- AVENIDA LUIZ BOITEUX PIAZZA
- RUA ANTÔNIO HEIL
- RUA APÓSTOLO PASCHOAL
- AVENIDA PROFESSOR MILTON LEITE DA COSTA
- RODOVIA TERTULIANO BRITO XAVIER
- RODOVIA SC 401
- RODOVIA SC 403
- TRAVESSA OLINDINA VIEIRA DOS SANTOS
- RUA FRANCISCO FAUSTO MARTINS
- TICAN
- RUA FRANCISCO FAUSTO MARTINS
- TRAVESSA OLINDINA VIEIRA DOS SANTOS
- RODOVIA SC 403
- RODOVIA SC 401
- RUA PADRE LOURENÇO RODRIGUES DE ANDRADE
- TISAN
- RUA PADRE LOURENÇO RODRIGUES DE ANDRADE
- RODOVIA SC 401
- ESTRADA VEREADOR ONILDO LEMOS
- AVENIDA DA SAUDADE
- AVENIDA PROFESSOR HENRIQUE DA SILVA FONTES
- TITRI
- RUA PROFESSOR MILTON ROQUE RAMOS KRIEGER
- RUA LAURO LINHARES
- RUA RUI BARBOSA
- RUA FREI CANECA
- RUA HEITOR LUZ
- AVENIDA MAURO RAMOS
- RUA SILVA JARDIM
- AVENIDA GOVERNADOR GUSTAVO RICHARD
- MERCADO PÚBLICO
Linha 300 – Madrugadão Leste
Saída do Bairro
8h30 – 11h30 – 14h30 – 17h40
Saída do Centro – Avenida Paulo Fontes
10h – 13h – 16h – 19h
Itinerário
- R. AMARO COELHO (BARRA DA LAGOA)
- R. ALTAMIRO BARCELO DUTRA
- ROD. JORNALISTA MANOEL DE MENEZES
- AV. DAS RENDEIRAS
- R. HENRIQUE VERA DO NASCIMENTO
- R. MANOEL SEVERINO DE OLIVEIRA
- AV. AFONSO DELAMBERT NETO
- RODOVIA ADMAR GONZAGA / SC 404
- AV PROF HENRIQUE SILVA FONTES
- TITRI
- R.PROF MILTON ROQUE KRIEGER
- R.LAURO LINHARES
- R. DELMINDA SILVEIRA
- R. RUI BARBOSA
- R. FREI CANECA
- AV. MAURO RAMOS
- AV. GUSTAVO RICHARD
- MERCADO PÚBLICO
Linha 500 – Madrugadão Sul
Saída do Bairro
8h30 – 11h30 – 14h30 – 17h40
Saída do Centro – Avenida Paulo Fontes
10h – 13h – 16h – 19h
- MERCADO PÚBLICO
- RUA PROCURADOR ABELARDO GOMES
- AVENIDA PAULO FONTES
- RUA DOUTOR ÁLVARO MILLEN DA SILVEIRA
- RUA DOUTOR JORGE DA LUZ FONTES
- RUA SILVA JARDIM
- RUA JOSÉ MARIA DA LUZ
- RUA JERÔNIMO JOSÉ DIAS
- AVENIDA PREFEITO WALDEMAR VIEIRA
- AVENIDA JORGE LACERDA
- RODOVIA SC 405
- RODOVIA DOUTOR ANTÔNIO LUIZ MOURA GONZAGA
- AVENIDA CAMPECHE
- AVENIDA PEQUENO PRÍNCIPE
- RUA DO GRAMAL
- RUA TEREZA LOPES
- RUA MANOEL PEDRO VIEIRA
- RODOVIA SC 406
- COSTA DE DENTRO
- RODOVIA SC 406
- RODOVIA BALDICERO FILOMENO
- RODOVIA AÇORIANA
- AVENIDA SANTOS DUMONT
- AVENIDA DEPUTADO DIOMÍCIO FREITAS
- AVENIDA JORGE LACERDA
- AVENIDA PREFEITO WALDEMAR VIEIRA
- VIA EXPRESSA SUL
- TÚNEL ANTONIETA DA BARROS
- AVENIDA GOVERNADOR GUSTAVO RICHARD
- MERCADO PÚBLICO
Linha 600 – Madrugadão Continente
Saída Bairro/Centro – Linha circular
9h30 – 12h30 – 15h30 – 17h – 19h
- AVENIDA GOVERNADOR IVO SILVEIRA
- RUA FÚLVIO ADUCCI
- RUA CORONEL PEDRO DEMORO
- AVENIDA MARINHEIRO MAX SCHRAMM
- AVENIDA ATLÂNTICA
- RUA PROFESSOR EGÍDIO FERREIRA
- RUA JOAQUIM NABUCO
- RUA VALMOR AZULINO DUARTE
- RUA MAURO DE CARVALHO
- RUA MIGUEL VALENTINA DA SILVA
- RUA JOAQUIM NABUCO
- RUA PROFESSOR EGÍDIO FERREIRA
- RUA LUIZ CARLOS PRESTES
- RUA ARACI VAZ CALLADO
- RUA IRMÃ BONAVITA
- RUA JOAQUIM NABUCO
- RUA WALDEMAR OURIQUES
- RUA PREFEITO DIB CHEREM
- AVENIDA GOVERNADOR IVO SILVEIRA
- AVENIDA PRESIDENTE KENNEDY
- RUA JOSUÉ DI BERNARDI
- RUA ACÁCIO MOREIRA
- RUA PROFESSOR EGÍDIO FERREIRA
- RUA DOM PEDRO I
- RUA PREFEITO DIB CHEREM
- AVENIDA PATRÍCIO CALDEIRA DE ANDRADE
- RUA PROFESSORA ROSINHA CAMPOS
- RUA JOÃO MEIRELLES
- RUA DESEMBARGADOR PEDRO SILVA
- AVENIDA ENGENHEIRO MAX DE SOUZA
- RUA CAPITÃO EUCLIDES DE CASTRO
- PONTE GOVERNADOR PEDRO IVO CAMPOS
- RUA ANTÔNIO PEREIRA OLIVEIRA NETO
- AVENIDA PAULO FONTES (MERCADO PÚBLICO)