Conselho Municipal de Direitos LGBT

home >

Quem somos

Composição 2019/2020

 

Mesa Diretora

Presidente:

Miguel Ângelo Gonçalves de Gregório - Representante da Secretaria Municipal de Turismo

 

Vice Presidente:

Jessica Ferreira da Silva - Representante do Instituto de Estudo de Gênero – UFSC



Primeiro Secretário:
Audenir Cursino de Carvalho - Representante da Secretaria Municipal de Assistência Social



Segundo Secretário:
Margareth da Silva Hernandes - Comissão de Direito Homoafetivo e Gênero da OAB-SC

 

Representação do Poder Público Municipal

 

§ 1º Representantes dos órgãos governamentais:

I - Secretaria Municipal de Segurança Pública:

a) Titular: Maryanne Mattos;
b) Suplente: Carlos Freiberger Fernandes;

II - Secretaria Municipal de Educação:

a) Titular: Débora Raquel Schutz;

b) Suplente: Raquel Regina Vmorzenski.”


III - Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico:

a) Titular: Miguel Angelo de Gregorio;
b) Suplente: Selma Bastos;

IV - Secretaria Municipal da Saúde:

a) Titular: Tatiana Veiga Fraga;
b) Suplente: Márcia Perardi;

V - Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude:

a) Titular: Rita de Cássia Lapa de Matos;
b) Suplente: Ana Paula Bressan;

VI - Fundação Municipal de Esportes:

a) Titular: Fabiana Souza Pereira
b) Suplente: Anderson Corrêa da Silva

VII - Secretaria Municipal da Casa Civil:

a) Titular: Ingrid Teresinha Taparello;
b) Suplente: Luana Elsa Battistel de souza

VIII - Instituto de Geração de Oportunidades de Florianópolis (IGEOF):

a) Titular: Luiz Carlos Padilha;
b) Suplente: Ana Shirley da Silva Folster;

IX - Secretaria Municipal de Assistência Social:

a) Titular: Patrícia Marcondes Amaral da Cunha;
b) Suplente: Carlos Alberto Veloso;

X - Instituto de Previdência Social dos Servidores Públicos do Município de Florianópolis:

a) Titular: Patrícia Nalovaiko
b) Suplente: Ana Paulo Daros"

 

Representantes da Sociedade Civil


I - Acontece: Arte e Política LGBT:

a) Titular: Maria Guilhermina Cunha Salasário Ayres
b) Suplente: Fabrício Bogas Gastaldi

II - Associação em Defesa dos Direitos Humanos com Enfoque na Sexualidade - ADEH:

a) Titular: Lirous K`yo Fonseca Ávila
b) Suplente: Rose Bär

III - Estrela Guia - Associação em Prol da Cidadania e dos Direitos Sexuais:

a) Titular: Enio Juliano da Rocha Martins
b) Suplente: Luana de Jesus

IV - Grupo de Apoio à Prevenção da AIDS - SC:

a) Titular: Alexandre Cunha dos Santos
b) Suplente: Leonardo Moura da Silva

V - Instituto Arco Íris:

a) Titular: Leoncio de Paula Keoucher
b) Suplente: Denilson Machado

VI - Instituto de Diversidade Sexual da Grande Florianópolis - ROMA:

a) Titular: Fabrício Lima
b) Suplente: Paulo Roberto Cardoso de Andrade

VII - Comissão de Direito Homoafetivo e Gênero da Ordem dos Advogados do Brasil - OAB:

a) Titular: Margareth da Silva Hernandes
b) Suplente: Cristina Lanzini

VIII - Conselho Regional de Psicologia 12ª Região:

a) Titular: Ematuir Teles de Souza
b) Suplente: Daniel Kerry

IX - Núcleo de Estudos em Gênero e Saúde - EPICENES:

a) Titular: Rodrigo Otávio Moretti Pires
b) Suplente: Zeno Carlos Tesser Júnior

X - Núcleo Modos de Vida, Família e Relações de Gênero - Margens/UFSC:

a) Titular: Marília dos Santos Amaral
b) Suplente: Juliana Rego Silva.

 

 

Representantes dos órgãos governamentais:

 
Secretaria Municipal de Segurança Pública - Titular Augusto Luiz Fernandes Junior e suplente Karina Lucia Barbosa Schmitt;
 
Secretaria Municipal de Educação: Titular Ronaldo Amerindo Jorge e suplente Juliana Souza e Souza;
 
Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico - Titular: Miguel  ngelo Gonçalves de Gregório e suplente Aloana Maria Soares;
 
Secretaria Municipal da Saúde - Titular: Bianca de Sousa Valverde e suplente Anelise Alves Nunes Schons;
 
Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude - Titular: Selma Mirapalheta Bastos e suplente: Anderson Carlos Santos de Abreu;
 
Fundação Municipal de Esportes - Titular: Sandro Ventura e suplente:Lucas da Rosa Fagundes;
 
Instituto de Geração de Oportunidades de Florianópolis (IGEOF) - Titular: Maritza Fabiane Celestino e suplente: Marina Marques Iulli;
 
Secretaria Municipal de Assistência Social - Titular Audenir Cursino de Carvalho e suplente Luciana de Bastos Silva;
 
Instituto de Previdência De Florianópolis (IPREF) - Titular Alex Sandro Valdir da Silva e suplente Lilian Keli Rech;
 
Gabinete do Prefeito - Titular: Gabriel Valentim dos Santos e suplente Sandra Maria Raimundo.


Representantes de organizações não governamentais:

 
Acontece – Arte em Política LGBTI - Titular Fabrício Bogas Gastaldi e suplente Cristian Pedro Mariano;
 
Instituto de Estudo de Gênero - UFSC; Titular Jessica Ferreira da Silva e suplente Mateus Gustavo Coelho;
 
Comissão de Direito Homoafetivo e Gênero da OAB-SC - Titular Margareth da Silva Hernandes e suplente Felipe Parize.
 
Associação em Defesa dos Direitos Humanos – ADEH - Titular Lirous Kýo Fonseca Ávila e suplente Jhonatan Garbin;
 
Instituto Arco Íris - Titular Denilson Machado e suplente: Tatiane Santana Fuggi;
 
Margens – Modo de Vida, Família e Relação de Gênero; Titular Caio Henrique de Mendonça Chaves Inerocci e suplente João Paulo Roberti Junior;
 
Grupo de Apoio e Prevenção da AIDS (GAPA-SC) - Titular Marilia de Souza da Silveira e suplente Vagner Gomes de Siqueira;
 
Conselho Regional de Psicologia – Titular Ematuir Teles de Sousa e suplente: Pâmela Silva dos Santos;
 
Estrela Guia – Associação em Prol da Cidadania e dos Direitos Sexuais; Titular Monica Soares Siqueira e suplente Enio Juliano da Rocha Martins;
 
Instituto de Diversidade Sexual da Grande Florianópolis – Titular Jenn Lopez e suplente Fabrício Lima.