Conselho Municipal de Política Cultural de Florianópolis

home >

CONSELHEIROS

O Conselho Municipal de Política Cultural de Florianópolis é órgão deliberativo consultivo e normativo de assessoria direta ao Executivo Municipal no que se refere a assuntos de planejamento e orientação cultural no município de Florianópolis.

CONSELHEIROS E SUPLENTES DO CMPCF – GESTÃO 2019/2021

 

ÁREAS

SOCIEDADE CIVIL - TITULARES E SUPLENTES

ARTE-EDUCAÇÃO

Josiane Fonseca e Cristiane Pedrini Ugolini

ARTES VISUAIS

Marcio Fontoura e Matheus Alegretti Mendes

AUDIOVISUAL

Cíntia Bittar e Alexandre Pinho

CIRCO

Cristina Villar

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Tânia Meyer e Andrea Hihl

CULTURA LGBT+

Arthur Rogoski Gomes e Araís Bernardo Jacinto de Araújo

CULTURA NEGRA

Tatiane Aparecida Américo e Silvana Martins Dos Santos

CULTURA POPULAR

Adriana Rosa e Ronaldo Sá Oliveira

DANÇA

Karin Serafin e Bianca Scliar

HUMANIDADES

Sigval Schaitel e Adriana de Souza do Nascimento

MÚSICA

Maurício Souza e Patrick Almeida Cavalheiro

PATRIMÔNIO

Marcelo Pereira Seixas e Karen Kremer

PRODUTORES CULTURAIS

Gabriel Stapenhorst Alves e Maria Teresa Lira Colares

TEATRO

Nathalie Soler e Jerusa Mary

 

INSTITUIÇÕES

PODER PÚBLICO - CONSELHEIROS E SUPLENTES

FCFFC

Vago

SECULT

Edinéia Vagner e Josete Vicentini Sandrini

CASA CIVIL

Vago

Gabinete do Prefeito

Vago

Sec. TURISMO, TEC. e D. ECON.

Vago

Sec. Assistência Social

Mônica Duarte e Luciano Carmo Pereira

Sec. Educação

Cláudia Roberta Tristão e Rodrigo Cantos Gomes

IGEOF

Vago

IPUF

Luciano Santana Portela e Rui Luís Stanzani Rodrigues Lapa

Sec. Continente

Leila Daiane Fagundes e Patrícia Maura Coelho de Souza

FCC

Rodrigo Rosa e Emanuel de Souza Pereira

IPHAN

Lucas Cimbaluk e Juliana da Mata Cunha

IFSC

Maria Helena Alemany Soares e Claudia Hickenbick

UDESC

Daiane Dordete S. Jacobs e Neide Schulte

UFSC

Bianca Kaizer de Oliveira e Amicia Parreira Martins

 

Mesa Diretora:

Presidente: Cristina Villar

Vice: Gabriel Stapenhorts Alves

1ª secretária: Tatiane Aparecida Américo

2ª secretário: vago

 

Secretária Executiva do CMPCF: Mariane Pires Ventura

 

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO 2019 – 2020:


  1. FCFFC - Anderson Carlos Santos de Abreu e Isaías Régis
  2. SECULT - Edinéia Vagner e Josete Vicentini Sandrini
  3. CASA CIVIL - Karoline da Silva e Verônica Schons
  4. Gabinete do Prefeito - Sandra Mª Raimundo eRosângela Maria Silva
  5. Sec. TURISMO, TEC. e D. ECON. - Guilherme Botelho da Silveira e Luiz Fernando Rufino
  6. Sec. Assistência Social - Mônica Duarte e Luciano Carmo Pereira
  7. Sec. Educação - Cláudia Roberta Tristão e Rodrigo Cantos Gomes
  8. IGEOF - Adriane Nagel Pereira e Janaina Pereira Francisco
  9. IPUF - Luciano Santana Portela e Marilaine Schmitt
  10. Sec. Continente -Elisangela Mantovani e Flavia Vieira Wiberstaedt
  11. FCC -Rodrigo Rosa e Mary Elisabeth Benedet
  12. IPHAN -Maria Regina Weissheimer e Lucas Cimbaluk
  13. IFSC -Maria Helena Alemany Soares e Claudia Hickenbick
  14. UDESC -Daiane Dordete S. Jacobs e Neide Schulte
  15. UFSC -Bianca Kaizer de Oliveira e Amicia Parreira Martins

 

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL (e suplentes que substituíram)


  1. ARTE-EDUCAÇÃO -Gizely Campos Cesconetto e Josiane Fonseca
  2. ARTES VISUAIS - Marcio Fontoura e Jessica Mascena
  3. AUDIOVISUAL -Cíntia Bittar e Alexandre Pinho
  4. CIRCO - Cristina Villar e Ana Paula Grigoli
  5. CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS - Lieza Neves e Sérgio Carneiro Bello
  6. CULTURA DIGITA -Wladimir Berchon Crippa e Caciano Machado
  7. CULTURA NEGRA - Augusto Luiz Ferandes Junior e Tatiane Aparecida Américo
  8. CULTURA POPULAR-Adriana Rosa e Ronaldo Sá Oliveira
  9. DANÇA Karin Serafin e Bianca Scliar
  10. HIP HOP-Ariadne Rinaldi da Rosa Saratt e Amanda Barbosa Soares
  11. HUMANIDADES-Sigval Schaitel e Adriana de Souza do Nascimento
  12. MÚSICA-Maurício Souza e Patrick Almeida Cavalheiro
  13. PATRIMÔNIO-Marcelo Pereira Seixas e Karen Kremer
  14. PRODUTORES CULTURAIS-Maria Teresa Lira Collares e Gabriel Stapenhorst Alves Pereira
  15. TEATRO-Nathalie Soler e Jerusa Mary

 

Secretária Executiva do CMPCF –  Adelir Pazetto Ferreira – Mariane Ventura-

 

 CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO 2016 – 2017:

 

  1. Fabiana Mara Gama – SMCTDES – Eduardo Loch
  2. Silvane Dalpiaz do Carmo – FLORAM – Aguardando indicado
  3. Ana Paula Cardozo da Silva – SOL – Aguardando indicado
  4. Tania Denise da Silva Meyer – IFSC
  5. Lilian Schmeil – FCFFC – Andrea Rihl
  6. Liliane Janine Nizzola – IPHAN
  7. Pedro Meyknecht de Almeida – SeCult – Adalberto Libâneo da Silva Filho
  8. Ivan Luiz Tonon – UDESC
  9. Flavia Helena de Lima – COPPIR – Fábio Dias
  10. Eneleo Alcides – BADESC + segundo secretário
  11. Maria Letícia Naime Muza – SME – Waleska De Franceschi
  12. Suzane Albers Araújo – IPUF/SEPHAN
  13. João Batista Costa – FCFFC – Josete Sandrini
  14. Maria de Lourdes Alves Borges – UFSC
  15. Vago para cumprir paridade

 

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL (e suplentes que substituíram)

 

  1. Gilson Guzzo Cardoso – TEATRO / Suplente: Elaine Sallas
  2. Cristiane Pedrini Ugolini – ARTES VISUAIS + Vice-presidente
  3. Rodolfo Lorandi – DANÇA – Suplente: Ana Alonso
  4. João Jorge Baggio – AUDIOVISUAL – Suplente: Pedro MC
  5. Roseli Pereira – CULTURA POPULAR / Suplente: Neiva Ortega
  6. Fábio Garcia – CULTURA NEGRA  + Presidente
  7. João Fernando Brites de Souza – MÚSICA
  8. Lucas da Rosa – MODA
  9. Maria Cristina da R. F. da Silva – ARTE-EDUCAÇÃO / Suplente: Hisae  Kaneoya
  10. Antonio Marcos Malachovski – CULTURA DIGITAL
  11. Jean Machado – CIRCO – Cristina Villar
  12. Eliza Karla Pigatto Docena – HUMANIDADES – Aguardando suplente
  13. Andréia Crispim de Souza – BIBLIOTECAS + Primeira secretária
  14. Silvia D’eça Neves da Luz da Conceição Blasi – PATRIMÔNIO
  15. DESIGN – Não houve indicação na VI Conferência Municipal de Cultura

 

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

 

CMPCF – GESTÃO 2014 / 2015

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

 

  1. Fabiana Mara Gama – SMCTDES
  2. Silvane Dalpiaz do Carmo – FLORAM
  3. Lisandra Barbosa Macedo – SOL
  4. Fernanda Soares Marcondes – IFSC
  5. Joi Cletson – UFSC
  6. Maria de Fátima de Souza Neves – IGEOF
  7. Lilian Schmeil – FCFFC
  8. Virginia Gomes De Luca – IPHAN
  9. Pedro Meyknecht de Almeida – SeCult
  10. Lucas da Rosa – UDESC
  11. Flavia Helena de Lima – COPPIR + PRIMEIRA SECRETÁRIA
  12. Vago
  13. Maria Letícia Naime Muza – SME
  14. Suzane Albers Araújo – IPUF/SEPHAN
  15. Vago

 

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

 

  1. Antônio G. de Oliveira Junior – TEATRO + VICE PRESIDENTE
  2. Luzia Renata da Silva – ARTES VISUAIS
  3. Elisa Schmidt – DANÇA
  4. Francisco Xavier Caprário – AUDIOVISUAL
  5. Francisco do Vale Pereira – CULTURA POPULAR + PRESIDENTE
  6. Alexandra E.V. Alencar – CULTURA NEGRA
  7. Gustavo Barreto – MÚSICA + SEGUNDO SECRETÁRIO
  8. Gabriela Kuhnen – MODA
  9. Maria Lucila Horn – ARTE-EDUCAÇÃO
  10. Milton Luiz Horn Vieira – DESIGN
  11. Thiago Gonzaga Lopes – CULTURA DIGITAL
  12. Cristina Gadotti – CIRCO
  13. Maria Guilhermina Cunha Salasário – HUMANIDADES
  14. Alzemi Machado – BIBLIOTECAS
  15. Liliane Moreira Brignol – PATRIMÔNIO

 

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

 

COMPOSIÇÃO DOS CONSELHEIROS AO CMPC –  GESTÃO 2012 – 2014 


CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

  1. Ulisses Souza – AUDIOVISUAL (UFSC)
  2. Teresa Mateiro – MÚSICA (UDESC)
  3. Dieve Oehme – HUMANIDADES (FCFFC-PMF)
  4. Gizely Cesconetto de Campos – ARTES VISUAIS (IFSC)
  5. Joi Cletson – CULTURA POPULAR (UFSC)
  6. Vago – HUMANIDADES (ACLA)
  7. Lilian Schmeil – PATRIMÔNIO (SMDU-PMF)
  8. Virginia Gomes De Lucca – PATRIMÔNIO (IPHAN)
  9. Pedro Meyknecht de Almeida – ARTE-EDUCAÇÃO (FCFFC-PMF)
  10. Lucas da Rosa – DESIGN E MODA (UDESC)
  11. Patrícia Karla Firmino – (BIBLIOTECA PÚBLICA DE SC)
  12. Flavia Lima – CIRCO (UFSC)
  13. João Biasotto – DANÇA (UFSC)
  14. Milton Luiz Horn Vieira – CULTURA DIGITAL (UFSC)
  15. Paulo Ricardo Berton – TEATRO (UFSC)

 

 CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

  1. Bárbara Biscaro – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/CÂMARA     SETORIAL DE TEATRO
  2. Neusa Maria Kuster Vegini – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES VISUAIS
  3. Beatriz Mattar (até 2013)  e Vera Torres – DANÇA
  4. Chico Caprario – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE AUDIOVISUAL
  5. Francisco do Vale Pereira – CULTURA POPULAR
  6. Altair Alves Lúcio Felipe – CULTURA POPULAR
  7. Gabriel Portella Saliés – MÚSICA
  8. Sérgio Carneiro Bello – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/CÂMARA SETORIAL DE CONTADORES DE HISTÓRIAS
  9. Isadora Azevedo – ARTE-EDUCAÇÃO
  10. Thiago Gonzaga Lopes – CULTURA DIGITAL
  11. Cristina Villar de Souza – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/CÂMARA SETORIAL DE CIRCO
  12. Telma Piacentini – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE BIBLIOTECAS
  13. Alzemi Machado – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE BIBLIOTECAS
  14. Marcelo Pereira Seixas – PATRIMÔNIO

 

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

CMPC Conselheiros 2011

 

Presidentes:

 

1ª Gestão 2010 – 2011 – Marta César

Currículo Marta Cesar

2ª Gestão 2012 – 2013 – Marcelo Pereira Seixas

Currículo Marcelo Seixas

3ª Gestão 2014 – 2015 – Francisco do Vale Pereira

Currículo Francisco

4ª Gestão 2016 – 2017 – Maria Cristina da Rosa Fonseca da Silva / Fábio Garcia

Currículo Maria Cristina

Currículo Fábio Garcia

5ª Gestão 2018 – 2019

Currículo Marcio Fontoura