Secretaria Municipal de Educação

home >

Conselho Municipal de Educação

Endereço:

Rua Ferreira Lima, 82 - Centro - Florianópolis, SC - CEP: 88015-420.

Fones:  3212-0915 / 3212-0903

E-mailcme.fpolis@gmail.com

 

 

 

INSTITUIÇÕES EDUCATIVAS COM AUTORIZAÇÃO PARA FUNCIONAMENTO  

Histórico:

Criado em 11 de novembro de 1991 através da Lei nº 3691/91 e posteriormente alterado pela Lei nº 3951/92, ambas revogadas recentemente através da Lei nº 7503/2007, o Conselho Municipal de Educação é órgão colegiado, deliberativo, normativo, fiscalizador e controlador da destinação e aplicação dos recursos a educação.

 

As Sessões Plenas do Conselho Municipal de Educação são abertas ao público e acontecem quinzenalmente, às quartas-feiras das 10h às 12h na sede do Conselho, podendo haver alteração a critério do plenário e/ou em virtude da demanda de trabalho.

 

Durante este período de Pandemia as sessões seguem acontecendo normalmente, porém no formato virtual através da plataforma googlemeet. O link para as reuniões é disponibilizado para os Conselheiros com 48 hrs de antecedência e pode ser solicitado por interessados a participar através do endereço de e-mail deste conselho. (cme.fpolis@gmail.com)

 

 

DIRETORIA

Presidente: Ivan Luiz Ecco

1a Vice-presidente: Lélia Pereira da Silva Nunes

2o Vice-presidente: Flaviano Vetter Tauscheck

 

ASSESSORAS TÉCNICAS

Assessora Técnica Diretoria: Paula Cortinhas de Carvalho Becker 

Assessora Administrativa: Dayse Jaquelyne Bernardes de Souza 

Assessora Técnica Ensino Fundamental: Dayse J. Bernardes de Souza

Assessora Técnica Educação Infantil:  Jéssica Helena Santos de Abreu

 

 

REUNIÕES CONSELHO PLENO


Acontecem quinzenalmente, às quartas-feiras das 10h às 12h, em formato virtual. 

 

 

 

 

Atas Conselho Pleno: 

Ata nº 01/2023 

Ata nº 02/2023 

Ata nº 03/2023 

Ata nº 04/2023 

Ata nº 05/2023 

Ata nº 06/2023 

Ata nº 07/2023 

Ata nº 08/2023 

Ata nº 09/2023 

Ata nº 10/2023 

Ata nº 11/2023 

Ata nº 12/2023 

Ata nº 13/2023 

Ata nº 14/2023

Ata nº 15/2023 

Ata nº 16/2023 

 

 

Comissão de Educação Infantil

Presidente: Claudio Lange Moreira

Vice-presidente: Juliana Dias Ferraz de Souza

 

 

Representações:

Secretaria Municipal de Educação

Representante das Escolas Particulares do Sistema Municipal de Ensino

Pais Vinculados a APP´s do Sistema Municipal de Ensino

Diretores de Unidades Educativas - Educação Infantil

Profissionais da Educação Básica da Rede Pública Municipal de Ensino

Associação Metropolitana de Micro e Pequenas Empresas e dos Empreendedores

Individuais da região metropolitana de Florianópolis

Coordenadoria Municipal de Políticas de Promoção a Desigualdade Racial

Ordem dos Advogados do Brasil - SC

 

 

Comissão de Ensino Fundamental e Educação de Jovens e Adultos

Presidente: Lúcia de Oliveira Almeida

Vice-presidente: Adecir Pozzer

 

Representações:

Diretores das unidades educativas da Rede Municipal de Ensino – Ensino Fundamental

Instituições vinculadas às pessoas com deficiência

Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis

Profissionais da Educação Básica da Rede Municipal de Ensino

Pais vinculados ao Conselho Deliberativo Escolar do Sistema Municipal de Ensino

Secretaria de Estado da Educação

Associação FloripAmanhã

Associação Catarinense de Tecnologia

 

 

Comissão de Legislação, Normas e Planejamentos

Presidente: Ivan Luiz Ecco

Representações:

Representante das Escolas Particulares do Sistema Municipal de Ensino

Instituições vinculadas às pessoas com deficiência

Pais Vinculados a APP´s do Sistema Municipal de Ensino

Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis

Universidade Federal de Santa Catarina

Associação FloripAmanhã

Sindicato das Empresas de Serviços Contábeis, Assessoramento, Perícias, Informações e

Pesquisas da Grande Florianópolis

 

 

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO -  2024

 

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 

Titular: Lucia de Oliveira Almeida

Suplente: Karla Christine Hermans

 

Titular: Janaina da Silva João

Suplente: Juliana Dias Ferraz de Souza

 

Titular: Mariane Ivanessa Porto dos Santos Makoviesky

Suplente: Kariny Pereira Wiethorn

 

 

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO

Titular: Adecir Pozzer

Suplente: Marcos Roberto Rosa

 

 

PAIS VINCULADOS AO CONSELHO DELIBERATIVO DO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO

Titular: Ezequias Machado Goes

Suplente: Antônio Júlio dos Santos

 

 

 

REPRESENTANTES DAS INSTITUIÇÕES VINCULADAS ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Titular: Aldo Giacomo Berardinelli Neto 

Suplente: Vera Lúcia Lopes Farias

 

 

ENTIDADES COMUNITÁRIAS DO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS

Titular:  Marta Vanelli 

Suplente:  

 

UNIVERSIDADES PÚBLICAS – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA - UFSC

Titular: 

Suplente: 

 

UNIVERSIDADES PÚBLICAS – UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA - UDESC 

Titular: Letícia Vieira

Suplente: Tania Regina Da Rocha Unglaub

 

 

ONGS CONVENIADAS COM A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 

Titular: 

Suplente: 

 

 

REPRESENTANTES DAS ESCOLAS PARTICULARES DO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO 

Titular: Claudio Lange Moreira

Suplente: Rosimar Oldra Pagliosa

 

 

REPRESENTANTES DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO BÁSICA DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO:

Titular: Adriana Aparecida Travassos Dos Santos

Suplente: Marily Dilamar Da Silva

 

Titular: Lurdes Regina Borges Lima

Suplente: 


 

DIRETORES DAS UNIDADES EDUCATIVAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 

 ENSINO FUNDAMENTAL

Titular: Mariana Vieira da Costa Pacífico

Suplente: Daiana Alflen Mendes 

 

EDUCAÇÃO INFANTIL 

Titular: Katia Regina Costa

Suplente: Andreia Vanessa Gerstner

 

 

ACADEMIA CATARINENSE DE LETRAS 

Titular: Maria Tereza de Queiroz Piacentini 

Suplente:  José Isaac Pilati 

 

 

CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS DE FLORIANÓPOLIS – CDL 

Titular: Fabiana Claudino

Suplente: Antônio José de Souza 

 


OBSERVATÓRO SOCIAL DE FLORIANÓPOLIS – OSF

Titular: Ivan Luiz Ecco

Suplente: Roberto Zardo

 

 

SINDICATO DAS EMPRESAS DE SERVIÇOS CONTÁBEIS, ASSESSORAMENTO, PERÍCIAS, INFORMAÇÕES E PESQUISA DA GRANDE FLORIANÓPOLIS – SESCON/GF

Titular: Aloísio dos Santos

Suplente: Luiz Carlos de Amorim Junior

 

 

FLORIPA SUSTENTÁVEL 

 

Titular: Lélia Pereira da Silva Nunes

Suplente: Aliator Silveira

 

 

ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE FLORIANÓPOLIS – ACIF 

Titular: Ana Paula Romano Calaes

Suplente: Erivaldo Raquel de Carvalho

 

 

ASSOCIAÇÃO METROPOLITANA DE MICRO E PEQUENAS EMPRESAS E DOS EMPREENDEDORES INDIVIDUAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE FLORIANÓPOLIS – AMPE   


Titular: Vilmar Coelho

Suplente: Ivan Carlos Michaltchuk

 

 

ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE TECNOLOGIA – ACATE   

Titular: Moacir Antônio Marafon

Suplente: Otávio Augusto Pinheiro Auler Rodrigues

 

 

ASSOCIAÇÃO DE MANTENEDORES PARTICULARES DE EDUCAÇÃO SUPERIOR DE SANTA CATARINA – AMPESC 

Titular: Jairo José Assunpção

Suplente: 

 

 

ASSOCIAÇÃO FLORIPA AMANHÃ   

Titular: Salomão Mattos Sobrinho

Suplente: Neri dos Santos

 


JUNIOR ACHIEVEMENT

Titular: Evandro Carlos Badin

Suplente: Silney de Aquino

 

 

ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – OAB SANTA CATARINA   

Titular: Flaviano Vetter Tauscheck

Suplente: Tatiana Meneghel

 

 

 

COMITÊ METROPOLITANO PARA O DESENVOLVIMENTO DA GRANDE FLORIANÓPOLIS - COMDES

Titular: Joaquim Nóbrega

Suplente: 

 

 

COORDENADORIA MUNICIPAL DE POLÍTICAS DE PROMOÇÃO DE IGUALDADE SOCIAL - COPPIR

Titular: Cleuse Pereira Soares

Diretoria

arquivos para download