Secretaria Municipal de Turismo, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico

20/03/2013 - Turismo
Programação do aniversário da cidade
Os festejos aos 287 anos de Florianópolis seguem até o final do mês de março

foto/divulgação: Martinho Ghizzo

Ponte Hercílio Luz

Florianópolis completa 287 anos no próximo sábado, dia 23 de março. Para comemorar o aniversário da cidade a Prefeitura Municipal preparou uma extensa programação com diversas atividades, todas gratuitas. Música, dança, concurso de fotografias, teatro, atividades esportivas, inaugurações, cinema, passeios ciclístico estão na programação especial que vai até o final do mês de março.  “ Para o entretenimento dos moradores da cidade serão realizadas uma série de eventos, como atividades esportivas, teatro, bailes, apresentações musicais para todos os gostos”, disse o vice-prefeito, João Amin.

 

A 3ª edição da Maratona Cultural, evento que oficialmente passa a ser em comemoração ao aniversário da cidade integra o calendário de eventos. Entre os dias 22, 23 e 24 de março, serão mais de 36 horas de programação.



O tradicional Parabéns a cidade e corte do bolo vai ser realizado em cinco locais diferentes. Na Tapera às 10 horas, No centro Comunitário do Morro do Mocotó às 11:30, ao meio dia no Parque de Coqueiros, às 14 horas no Monte Cristo e para finalizar às 16 horas na Vila União.

 

Além da extensa programação gratuita em comemoração aos 287 anos de Florianópolis a cidade também recebe diversos  eventos privados.


Acompanhe toda a Programação Completa:

 
 Programação Oficial dos 287 anos de Florianópolis
       
SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL Data Horário Local
Baile da Terceira Idade 26/03/13 14:00 às 18:00 Centro de Eventos Centro Sul 
Concurso de desenhos dos Centros de Educação Complementar  Todo o Mês de Março 14:00 às 18:00 Centro de Educação Complementar nos Bairros
IV JOSTIF - Jogos da Terceira Idade de Fpolis 18, 19, 20/03/13 14:30 Centro Comunitário de Capoeiras




SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PREVIDÊNCIA  Data Horário Local
Lançamento do "Programa Incentivo ao primeiro emprego" em 02 Bairros da Cidade (Vila Aparecida e Vila União) - Cursos de Capacitação e oportunidade de estágio para estudantes de comunidades carentes, na PMF e empresas parceiras 27/03/13 a tarde  Sede da Secretaria da Administração e Previdencia Municipal




SECRETARIA DO CONTINENTE  Data Horário Local
Feira de artesanatos, Show com bandas locais oferecido por comerciantes locais 23/03/13 14:00 as 20:00 Praça Nossa Sra. De Fátima
Passeio Ciclistico 23/03/13 09:00 as 12:00 Beira Mar Continental




SECRETARIA DA EDUCAÇÃO  Data Horário Local
Inauguração da Reforma da Creche Maria Nair da Silva 04/04/13 16:30 Creche Maria Nair da Silva - Fazenda do Rio Tavares
Lançamento do Edital de Licitação da Reforma da Creche Gentil Matias da Silva / Licitação de Ampliação da EBM Antônio Paschoal Apóstolo 04/04/13 10:00 Creche Gentil Matias da Silva - Ingleses




FUNDAÇÃO FRANKLIN CASCAES Data Horário Local
Cinema Itinerante 04/03/13 19:30 Vila Aparecida
Cinema Itinerante 05/03/13 19:30 Costeira do Pirajubaé
Cinema Itinerante 06/03/13 19:30 Santo Antonio de Lisboa
Cinema Itinerante 07/03/13 19:30 Ribeirão da Ilha
Cinema Itinerante 08/03/13 19:30 Lagoa da Conceição
Cinema Itinerante 09/03/13 19:30 Lagoa da Conceição
Cinema Itinerante 10/03/13 19:30 Lagoa da Conceição
Conserto Musical / Imagem para deixar de existir / Projeto Infográfico I a cidade / Cinema Itinerante 11/03/13 19:30 Coqueiros / Mercado Público / Ratones
Projeto "Vendem-se frases avulsas" / Um banho de água fria / Cinema Itinerante / Cinema Infantil 12/03/13 19:30 Ruas da Cidade / Calçadão / Lagoa da Conceição
Vitrines Artísticas / Exposição A Ilha Dedilhada / Lançamento do Libro Berbigão do Boca / Francolino / Cinema Itinerante 13/03/13 19:30 Calçadão / Centro Cultural Bento Silvério / Forte Santa Bárbara / Cachoeira do Bom Jesus / Rio Vermelho
Letras no Jardim / Instalação Artística Lume II / Cinema Itinerante 14/03/13 19:30 Chico Mendes / Praça Fernando Machado / Rio Tavares
Letras no Jardim / Cinema Itinerante 15/03/13 19:30 Tapera / Ponta do Leal
Encontro Nipo Catarinense / Procissão Senhor dos Passos / Cinema Itinerante 16/03/13 19:30 Lagoa da Conceição / Ruas da Cidade / Costa da Lagoa
Encontro Nipo Catarinense / Procissão Senhor dos Passos / Espetáculo de Dança Ruínas / Cinema Itinerante 17/03/13 19:30 Lagoa da Conceição
Cinema Itinerante - Café Antropológico 18/03/13 19:30 Lagoa da Conceição
Concertos Improváveis / Espetáculo Francolino / Cinema Itinerante 19/03/13 19:30 TICEN / Lagoa da Conceição / Caeira da Barra do Sul
Intervenção Circense / Mil horas Contando Histórias / Visita Célula / Lançamento do Livro Contos da Seve / Cinema Itinerante 20/03/13 19:30 Aterro da Baia Sul / Lagoa da Conceição / João Paulo / Forte Santa Bárbara / Pantanal
Cinema Itinerante / Instalação LUMI I /  21/03/13 19:30 Barra da Lagoa / Galeria Pedro Paulo Vecchietti
Palestra com Fotográfo Rivo Bil 22/03/13    
Favor tocar (Instalação Sonora) / Cadernos Indisciplinados (Oficina de cadernos) 25/03/13 19:30 Galeria Pedro Paulo Vecchietti / Centro Cultural Bento Silvério
Letras no Jardim / Performance "um banho de água fria" / Boi de Mamão / Cinema Itinerante 26/03/13 19:30 Praia do Forte / Alameda Hercílio Luz / Praça do Centro Cultural Bento Silvério / Tapera
Espetáculo Circense / Dia Mundial do Teatro e do Circo / Lançamento do Edital do 20º Floripa Teatro / Cinema Itinerante 27/03/13 18:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição / Forte Santa Bárbara - ao lado do terminal Cidade Fpolis  / Cachoeira do Bom Jesus
Concertos Improváveis 28/03/13 19:30 Santo Antonio de Lisboa




SECRETARIA DE HABITAÇÃO E SANEAMENTO AMBIENTAL Data Horário Local
Assinatura Ordem de Serviço para reforma de 12 casas do Lar Fabiano de Cristo e Vistoria nos muros de contenção do bairro Monte Cristo 18/03/13 10:00 Rua Joaquim Nabuco - Monte Cristo
Assinatura da Autorização para licitação da Pavimentação Asfáltica da Rua General Vieira da Rosa e Nestor Passos 27/03/13 19:00 Rua General Vieira da Rosa - Mont Serrat




INSTITUTO DE GERAÇÃO DE OPORTUNIDADES - IGEOF  Data Horário Local
 Exposição do Caminhão do Peixe 25/03/13  A partir das 09:00 Em frente da Catedral - Centro
Lançamento do Posto do SINE 03/04/13 10:00 CIAC Canasvieiras
Inauguração do Telecentro da Tapera 23/03/13 10:30 Ao lado do Posto Policial da Tapera




SECRETARIA DE OBRAS Data Horário Local
Entrega da obra de Pavimentação e Drenagem da Rua Sabino Anísio Silveira  24/03/13 09:00 Campeche
Entrega da obra de Restauração do anexo da antiga Alfandega do Sambaqui  24/03/13 09:00 Sambaqui
Entrega da obra de Pavimentação e Drenagem da Rua Altas Lucas  24/03/13 15:30 Rio Vermelho
Entrega da obra de Pavimentação Asfáltica e Drenagem da Rod. Açoriana (Parte da Obra)  23/03/13 10:00 Tapera
Entrega da obra de Pavimentação na Av. Luiz Boiteux Piazza  24/03/13 11:00 Cachoeira do Bom Jesus
Entrega de obra de Revitalização da Rua João Gualberto Soares (Parte da Obra)  24/03/13 14:30 Rio Vermelho
Ordem de Serviço da obra de Revitalização do pavimentos das Ruas: Coêgo Serpa, Senador Mafra, General Aleluia, Prof. Osni Barbato, Prof. Alcides Goulart e Caminho dos Açores 24/03/13 10:00 Santo Antonio de Lisboa
Entrega da Praça na Rua das Gaivotas - Entre as Ruas dos Canudos e Brisamar 24/03/13 12:00 Ingleses




GABINETE DO PREFEITO Data Horário Local
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça  23/03/13 10:00 Em frente ao Posto Policial - Tapera 
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça  23/03/13 11:30 Mocotó (centro comunitário)
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça  23/03/13 12:00 Parque de Coqueiros
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça  23/03/23 14:00 Monte Cristo (Praça)
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça  23/03/13 16:00 Vila União (centro comunitário)
I Forum Municipal de Juventude de Periferia 23/03/13 09:00 Auditório da Sec. Municipal de Assistencia Social - Centro




SECRETARIA DE SAÚDE  Data Horário Local
1º Forum Municipal de Saúde de Fpolis 20/03/13 08:30 Auditório da UFSC
Assinatura da Ordem de Serviço da Construção do novo Centro de Saúde do Morro da Caixa 21/03/13  08:00 Centro de Saúde do Morro da Caixa
Assinatura da Ordem de Serviço para Reforma do Centro de Saúde do Sapé 21/03/13  09:30 Centro de Saúde do Sapé
Assinatura de Licitação para Construção do novo Centro de Saúde da Vargem Grande 27/03/13   09:00 Centro de Saúde da Vargme Grande
Assinatura de Licitação da Reforma do Centro de Saúde Lagoa da Conceição 27/03/13  11:00 Centro de Saúde da Lagoa da Conceição
Assinatura da Licitação da Construção do novo Centro de Saúde do Jardim Atlântico 21/03/13   11:00 Centro de Saúde do Jardim Atlântico
       
SECRETARIA DE SEGURANÇA E DEFESA DO CIDADÃO Data Horário Local
Multirão de Limpeza nas Encostas do Maciço do Morro da Cruz 23/03/13 09:00 Bairro Mariquinha
       
SECRETARIA DE TURISMO, CULTURA E ESPORTE  Data Horário Local
Concurso de Fotografias nas Redes Sociais Tema: "Abrace Florianópolis"  De 20 a 30/03/13   facebook.com/pages/SETUR-Florianópolis
Segunda Etapa do Campeonato Catarinense de Surf - Categoria Amador 09 e 10/03 08:00 Praia do Santinho
FUTEBOL SOCIETY - MASTER AVAÍ  X FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES E AMIGOS 13/03/13 21:00 Far Play  Avaí (Carianos)
Festival de Skate - Comunidade da Costeira do Pirajubaé) 16/03/13 14:30 Abert. 18 Premiaç. Associação dos Moradores da Costeira -  AMOCOP - Costeira
Ciclismo (Subida do Morro da Cruz "Roberto Alves") 17/03/13 09:30 às 11:00 Av. Beira Mar Norte, Praça Portugal
Florianópolis X Krona Joinvile - FUTSAL 22/03/13 20:00 SEST/SENAT Jardim Atlântico
Aquathlon (Campeonato Brasileiro) 23/03/13 08:30 Taikô Jurerê
Passeio Ciclístico  23/03/13 09:00 às 12:00 Beira Mar Continental
Vela (Regata de Fpolis)  23/03/13 12:00 Próximo ao Trapiche da Beira Mar Norte
Meia Maratona de Fpolis 24/03/13 5:30 às 11:00 Avenida Beira Mar Norte, em frente ao Monumento da Polícia Militar – Praça do Sesquicentenário
Remo (Regata Cidade de Fpolis) 30/03/13 09:00 às 11:00 Raia da baía norte ou baía sul (dependendo do vento no dia)
       
SECRETARIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E DESENVOLVIMENTO ECONOMICO SUSTENTÁVEL  Data Horário Local
Reunião do Conselho Municipal de Inovação 21/03/13 14:00 Floripa Interativa (Sapiens Parque)
Lançamento Projeto Rota da Inovação 21/03/13 14:00 Floripa Interativa (Sapiens Parque)
Lançamento da Licitação do Floribike 23/03/13 15:30 Saída e chegada no Koxixos (Beira Mar Norte)




MARATONA CULTURAL  Data Horário Local
  22/03/13    
Nicolas Son (França) [Bossa/MPB]   20:00 Teatro álvaro de Carvalho- Rua Marechal Guilherme ,26 - Centro
Camerata Florianópolis   21:00 Teatro Ademir Rosa - Cic - Agronômica
 Aquilo que meu olhar guardou pra você - Grupo Magiluth (PE)   20:00 Casa das Máquinas - Lagoa da Conceição
Exposição Maratona Cultural - Percepções Contemporâneas de Meyer Filho , Adriana Maria dos Santos, Sol Jaras, Bugila, Fábio Dudas e Marcelo Baptista   19:00 Galeria Cor - Santo Antônio de  Lisboa
 Intervenção de dança com música do violoncelista Anderson Fiorelli   20:00 Galeria Cor - Santo Antônio de  Lisboa
 Intervenção visual com Rodrigo Rizo e Alexandre Freire   20:00 Galeria Cor - Santo Antônio de  Lisboa
Nebula Dogs [indie rock]   22:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
 Café da Manhã [rock]   23:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
 Della/Peixoto [rock]   00:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
 Primavera nos Dentes [rock blues]   01:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
Luciano Bilu [rock]   02:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
       
  23/03/2013    
       
O Louco Magnético - Clã dos Nobres Arteiros - Teatro   10:00 Parque Coqueiros 
 Ação Comunitária SESC   10:00 às 17:00 Parque Coqueiros 
BiblioSESC   10:00 às 17:00 Parque Coqueiros 
 Tac Tic Tum [infantil]   11:00 Parque Coqueiros 
Banda da Polícia Militar [fanfarra]   12:00 Parque Coqueiros 
 Pirim conta história com a IGKteca - Ateliê do Comediante e Instituto Guga Kuerten   14:00 às 17:00 Parque Coqueiros 
Salão de Dança [dança de salão]   14:30 Parque Coqueiros 
 Cravo da Terra [regionalista]   15:00 Parque Coqueiros 
 Cassio Moura Quarteto [jazz]   16:00 Parque Coqueiros 
Angela Beatriz [reggae]   17:00 Parque Coqueiros 
Nos Trink Crew [danças urbanas]   18:30 Parque Coqueiros 
Dazaranha [reggae/rock]   19:00 Parque Coqueiros 
       
 A Pequena Vendedora de Fósforos - Artesania Teatro   11:00 Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito
 O Velho Lobo do Mar - Trip Teatro de Animação (Rio do Sul)   15:00 Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito
Sessão Maratona Cultural Calango - Alê Camargo   16:00 Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito
Alice em lugar algum - Gabriel de Moura - 8' - Ficção - 16 anos   16:00 Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito
Mama Cavalo - Mama Cavalo - 30' - Documentário - 16 anos   16:00 Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito

     
 Seu Baldecir [samba rock]   16:00:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
 Caraudácia [nova MPB]   17:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
 Gente da Terra [regionalista]   18:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
Valdir Agostinho e Banda da Bernunça Elétrica [regionalista]   19:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
       
Cenas da Ilha - Grupo Pesquisa Teatro Novo   10:00 Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
Um Torto - Grupo Magiluth (PE)   15:00 Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
Aquilo que meu olhar guardou pra você - Grupo Magiluth Teatro   21:00 Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
       
Exposição A ilha dedilhada - Silvana Leal   10:00 às 19:00 Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
Renda-se às Rendas - Loja e Rendeiras   10:00 às 19:00 Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
       
 Contação de História - Aline Maciel, Sayonara Salum, Lila Moura e Carina Scheibe   11:00 Cooperbarcos - Rua Senador Ivo D'Aquino, 145 - Lagoa da Conceição
 Contação de História - Aline Maciel, Sayonara Salum, Lila Moura e Carina Scheibe   16:00 Cooperbarcos - Rua Senador Ivo D'Aquino, 145 - Lagoa da Conceição
       
 Exposição Planète Femmes   14:00 às 20:00 Galeria Luciano Martins - Rua Afonso Delambert Neto, 664 - Lagoa da Conceição
 Banda Tunas [música celta] (SP)   19:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
 Daca & Os Faixa Preta [rock]   20:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
 Fortress [rock]   21:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
Skrotes [rock instrumental]   22:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
       
Intervenção de Graffiti com Istepô CrewBruno Coxa, Gabriel San e Aipmo   18:00 às 22:00 Escadaria do Rosário - Rua Vidal Ramos - Centro
       
 Ária Cirrata [rock progressivo]   17:00  
Casa de Orates [rock] (Itajaí)   18:00  
 Trio Papadu [blues]   19:00  
 Grupo Seed'ance [danças urbanas]   19:50  
 Sinfonia Dormente [erudito]   20:00  
       
Wagner Segura [choro]   11:00 Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro
 Samba no Mercado [samba]   12:00 Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro
 Especial 100 anos Vinícius de Moraes [MPB]   13:30 Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro
 Quinteto Samba Aí [pagode]   15:30 Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro
       
La Conquista - Dale Circo   10:30 Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro
Ao Divagar Se Vai Longe e de Bicicleta Mais Ainda... - Cia UmPédeDois (RS) Teatro   15:00 Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro
 Circo Mané - Circus Fever   20:00 Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro
 Noite de Palhaços - Traço Cia de Teatro   22:00 Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro
       
O Carteiro - Essaé Cia de Teatro e Dança (Joinville)   10:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
 O Último - Grupo Detalhe (Blumenau) Teatro   14:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
 Tap em Tom - Garagem de Dança   17:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
FON FON Burlesque - Dança   18:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
Anti-Nelson Rodrigues - (E)xperiência Subterrânea - Teatro   22:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
       
 Chapeuzinho Vermelho na Terra dos Bonecos - Cia Alma Livre (Jaraguá do Sul)   10:00 Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro
Era uma vez... - Trupe Popular Parrua - Teatro   14:00 Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro
A Pequena Sereia - Estação Dançar   17:00 Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro
Porto INseguro - Grupo Divinadança (SP)   21:00 Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro
       
Visita ao Museu Histórico de Santa Catarina   10:00 às 17:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
Exposição Guerra do Contestado: 100 anos de Memórias e Narrativas   10:00 às 17:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
Exposição de Graffiti Maratona Cultural - Homenagem à Franklin Cascaes, Rizo, Vejam e Daniel   10:00 às 17:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
 Sessão Curtas no Museu   19:30 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
       
 Orquestra de Baterias [instrumental]   15:00 Largo da Catedral - Praça XV de Novembro - Centro
 O Bom Quixote - Grupo Ueba (RS) Teatro   17:30 Largo da Catedral - Praça XV de Novembro - Centro
       
Ao Divagar Se Vai Longe e De Bicicleta Mais Ainda... - Cia UmPédeDois (RS) Teatro   11:00 Esquina Democrática - Rua Felipe Schmidt - Centro
Triz - Cia Três Terços - Teatro   16:00 Rua Jeronimo Coelho - Centro
       
Exposição Maratona Cultural Arante, a história que fica Antonio Carlos Mafalda e Petra Mafalda   11:00 às 18:00 Galeria Pedro Paulo Vecchietti - Praça XV de Novembro, 180 - Centro
       
Exposição Cinema do Acaso - Dirnei Prates e Nelton Pellenz   10:00 às 17:00 Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro
 Exposição Viagem em torno do Museu – Acervo do Museu Victor Meirelles   10:00 às 17:00 Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro
       
 Exposição Sobrevôo - Ricardo Ramos   10:00 às 17:00 Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro
 Sessão de Cinema Maratona Cultural   10:30 Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro
 Sessão de Cinema Maratona Cultural   15:00 Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro
       
Maratona Fotográfica - A Cidade que ninguém vê   12:00 Forte Santa Bárbara - Rua Antonio Luz, 260 - Centro
Apresentação de Taikô - Associação Nipo Catarinense   16:00 Forte Santa Bárbara - Rua Antonio Luz, 260 - Centro
       
Nossa Cidade, Nossa Memória - Projeções Visuais da Cidade   10:00 às 19:00 Casa da Memória - Rua Padre Miguelinho, 58 - Centro
       
 Exposição Cartas ao Mar - Clara Fernandes   10:00 ás 20:30 CIC- Museu de Arte de Santa Catarina - MASC
 Exposição Tesouros do Cinema   10:00 às 20:30 CIC- Museu Imagem e Som - MIS
 Exibição do Filme Tesouros do Morro da Igreja - Alexandre Corrêa   20:00 CIC- Museu Imagem e Som - MIS
 Exposição La Terre em Héritage (A Herança da Terra)   10:00 àS 20:00 CIC- Sala Lindolf Bell
       
 Sacy Pererê - Cia Teatro Lumbra (RS)   11:00 CIC- Teatro Ademir Rosa
 A vida como ela é - Teatro sim...Por que não?!!!   20:00 CIC- Teatro Ademir Rosa
 - Água, Pai, Céu [MPB/Jazz] (MG)   19:00 CIC- Teatro Ademir Rosa
       
Sessão Maratona Cultural   14:30 Cinema do CIC
       
I-Land Rebel Soundsystem [dub reggae]   17:00 Pista de Skate da Trindade - Av. Prof. Henrique da Silva Fontes - Trindade
   

II Copa Dominópolis de Dominó   10:00 Sociedade Amigos do Curió - R. Prof. Simão José Hess, 101 - Trindade
       
Sessão Mostra de Cinema Infantil   11:00 Shopping Iguatemi - Av. Madre Benvenuta, 687 - Santa Mônica
   

 Tackleberry Lounge [rock]   22:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
 - Isofônicos [pop]   23:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
 - Cacique Revenge e Des Filles Fantastiques [indie rock] (PR)   00:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
Fevereiro da Silva [rock] (Joinville)   01:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
 Chico Martins [pop rock]   02:00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
   
 
Um Príncipe Chamado Exupéry - Cia Mútua (Itajai) Teatro   15:00 e 20:00 Teatro Governador Pedro Ivo - Rod. SC-401, 4600 - Saco Grande
   

 Exposição Maratona Cultural Percepções Contemporâneas de Meyer Filho, Adriana Maria dos Santos, Sol Jaras, Bugila, Fábio Dudas e Marcelo Baptista   11:00 às 18:00 Galeria Cor - Rod. SC-401, 7584 - Santo Antônio de Lisboa
   

Exposição Esquina das ArTeS Vinicius Basso, Anita Damas, Erande Rodrigues, Rogério Amendola e Marcelo Ubner   11:00 às 18:00 Galeria Vinicius Basso - Rua Jorge Cherem, 33 - Jurerê
   

       
Exposição Arqueologia da Memória - Guilherme Dobes Jurerê Jazz Festival - Open Shopping de Jurerê Internacional   11:00 às 18:00 Galeria 1760 - Av. dos Búzios, 1760 - Jurerê Internacional
       
 Rumo à Terra Sustentável   10:00 às 11:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
Sessão Curtas de Animação   11:15 às 12;00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
 Floripa Interativa   12:15 às 13:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
Jogo Rumo à Terra Sustentável   13:15 às 14:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
Onde Vivem as Musas - Visita guiada à museus do Google Art Project com Claudio Toscan Junior   14:15 às 17:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
 O Museu,  As Musas e Adônis, O Cotidiano, Guitar Hero,    14:15 às 19:30 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
 Sessão Clipes de Animação   19:30 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
   
 
 Urano quer Mudar - Círculo Artístico Teodora - Teatro   20:00 Círculo Artístico Teodora - Serv. do Cravo Branco, 236 - Campeche
   

  24/03/13    
Uma Aventura na Ilha dos Carijós - Turma do Papum Teatro   10:30 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
 Ação Comunitária SESC  
Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
BiblioSESC   10:00 às 17:00 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
Show Infantil Vamos Fazer Arte [infantil]   10:00 às 17:00 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
 Brasileiríssimo - Grupo da APAE [dança inclusiva]   11;00 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
 Corpo em Trânsito - Grupo Abayomi [dança africana]   14:00 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
 Grupo de danças Húngaras Dunántúl   14:30 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
Stronger - Atitude - Garopaba [dança urbana]   14:45 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
 Boi de Mamão Sambaqui [folclórico]   14:50 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
 Gustavo Cabeza [folk]   15:00 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
 Samambaia Sound Club [groove]   15:30 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
Grupo Engenho [regionalista]   16;30 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros
Jorge Mautner [MPB]   17:30 Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros

 
 
Pirim conta história com a IGKteca - Ateliê do Comediante e Instituto Guga Kuerten   19:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
 Enfuga [rock]   15:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
Guaypeka [forró]   16:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
Somato [MPB]   17:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
 Thiago Pethit [folk] (SP)   18:30 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
Yasmin Meera [dança do ventre]   19:50 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
 Karibu [MPB]   20:00 Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição
       
O Velho Lobo do Mar - Trip Teatro de Animação (Rio do Sul)   11:00 Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
 Um Torto - Grupo Magiluth (PE) Teatro   18:00 Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
 Aquilo que meu olhar guardou pra você - Grupo Magiluth (PE) Teatro   21:00 Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
   
 
Exposição A ilha dedilhada - Silvana Leal   10:00 às 19:00 Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
Renda-se às Rendas - Loja e Rendeiras   10:00 às 19:00 Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição
       
Exposição Planète Femmes   14:00 às 20:00 Galeria Luciano Martins - Rua Afonso Delambert Neto, 664 - Lagoa da Conceição
       
O Homem Banda - Cia UmPédeDois (RS) Teatro   15:00 Beira Mar Norte - Praça Portugal
 Sounds In Da City [eletrônico]   16:00 Beira Mar Norte - Praça Portugal
 Nos Trink Crew [danças urbanas]   16:30 Beira Mar Norte - Praça Portugal
   
 
Soob [pop rock]   16:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
L8 [hip hop]   17:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
Eutha [hardcore]   18:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
 Raimundos [rock]   20:00 Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro
   
 
O Louco Magnético - Clã dos Nobres Arteiros - Teatro   10:30 Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro
 - La Conquista - Dale Circo - Teatro   14:00 Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro
 Spaghetti - Seres de Luz Teatro (SP) Teatro   16:00 Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro
   
 
 A Pequena Vendedora de Fósforos - Artesania Teatro   10:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
 Dois Cavalheiros de Verona - Coletivo Shakespeare Livre (Blumenau) - Teatro   14:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
 - Le Frigô - La Vaca Productora de Arte - Teatro    17:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
 - Composição para guitarra e escápulas - e outras partes - Luciana Paludo (RS) - Dança   21:00 Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro
   
 
Zão e Zoraida - Grupo Ueba (RS) - Teatro   11:00 Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro
Máquina de Pinball (MG) -Teatro   17:00 Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro
 - Máquina de Pinball (MG) - Teatro   20:00 Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro
   
 
 - Visita ao Museu Histórico de Santa Catarina   10:00 às 17:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
 Exposição Guerra do Contestado: 100 anos de Memórias e Narrativas   10:00 às 17:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
 Exposição de Graffiti Maratona Cultural - Homenagem à Franklin Cascaes, Rizo, Vejam e Daniel   10:00 às 17:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
 Intervenção com Paulo Govêa   10:00 às 12:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
 Piano no Museu com Alberto Heller   10:00 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
 Piano no Museu com Arte Piano Trio   10:40 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
 Piano no Museu com Alberto Heller e Masami Ganev   11:20 Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro
   
 
 Intervenção do Coletivo Mosaico -    10:00 às 17:00 Praça XV de Novembro - Centro
   

Exposição Maratona Cultural Arante   11:00 às 18:00 Galeria Pedro Paulo Vecchietti - Praça XV de Novembro, 180 - Centro
   

 Exposição Cinema do Acaso - Dirnei Prates e Nelton Pellenz   10:00 às 17:00 Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro
 Exposição Viagem em torno do Museu – Acervo do Museu Victor Meirelles   10:00 às 17:00 Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro
   
 
 - Exposição Sobrevôo Ricardo Ramos   11:00 às 17:00 Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro
 - Sessão Programadora Brasil   15:00 Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro
   
 
Maratona Fotográfica - A Cidade que ninguém vê   12:00 Forte Santa Bárbara- Rua Antonio Luz, 260 - Centro
Apresentação de Taikô - Associação Nipo Catarinense   16:00 Forte Santa Bárbara- Rua Antonio Luz, 260 - Centro
   
 
 Nossa Cidade, Nossa Memória - Projeções Visuais da Cidade   10:00 às 19:00 Casa da Memória - Rua Padre Miguelinho, 58 - Centro
       
 Exposição Cartas ao Mar - Clara Fernandes   10:00 às 19:30 CIC-Museu de Arte de Santa Catarina - MASC
   
 
 - Exposição Tesouros do Cinema   10:00 ás 19:30 CIC- Museu Imagem e Som - MIS
Exibição do Filme Tesouros do Morro da Igreja - Alexandre Corrêa   20:00 CIC- Museu Imagem e Som - MIS
 Exposição La Terre em Héritage (A Herança da Terra)     CIC- Sala Lindolf Bell
Mostra de Dança Maratona Cultural   17:00 cic- Teatro Ademir Rosa
 - Sessão Maratona Cultural   15;30 Cinema do CIC
 Copacabana - Marc Fitoussi - 14 anos   17:00 Cinema do CIC
   
 
 Sessão Mostra de Cinema Infantil      
   

 Performance Composições Aéreas - Nós em Nós - Projeto Acrobacia Aérea em Tecido do Centro de Desportos da UFSC   11;00 Shopping Iguatemi - Av. Madre Benvenuta, 687 - Santa Mônica
   

Dois Amores e Um Bicho - Cia Experimentus (Itajaí) - Teatro   17:30 Bosque da UFSC- Campus Universitário
    19;00 Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo
 Paper MacBeth - Fazendo Fita Cia Artística - Teatro      
    19:00 Teatro Governador Pedro Ivo - Rod. SC-401, 4600 - Saco Grande
 - Exposição Maratona Cultural Percepções Contemporâneas de Meyer Filho, Adriana Maria dos Santos, Sol Jaras, Joelson Bugila, Fábio Dudas e Marcelo Baptista      
    11:00 às 18:00 Galeria Cor - Rod. SC-401, 7584 - Santo Antônio de Lisboa
 Exposição Esquina das ArTeS Vinicius Basso, Anita Damas, Erande Rodrigues, Rogério Amendola e Marcelo Ubner      
    11:00 às 18:00 Galeria Vinicius Basso - Rua Jorge Cherem, 33 - Jurerê
       
 Exposição Guilherme Dobes Arqueologia da Memória   11;00 às 18;00 Galeria 1760 - Av. dos Búzios, 1760 - Jurerê Internacional
   

 - Rivo Trio [jazz]   17:00 Jurerê Jazz Festival - Open Shopping de Jurerê Internacional
 - Drons Manouche [jazz]   19:00 Jurerê Jazz Festival - Open Shopping de Jurerê Internacional
   
 
 - Jogo Rumo à Terra Sustentável   10:00às 11:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
 - Fifa Soccer   11;00 ás 12:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
 - Floripa Interativa   12:15 às 14:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
 Onde Vivem as Musas - Visita guiada à museus do Google Art Project com Claudio Toscan Junior   14:15 às 17:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
 O Museu, As Musas e Adônis, O Cotidiano   14:15 às 17:00 Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus
   
 
 - Pífanos da Armação [instrumental]   18:00 Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha
 Choro a Quatro [choro]   19:00 Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha
 Felipe Coelho [jazz]   20:00 Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha
Entrevero [instrumental]   21:00 Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha
   
 
Urano quer mudar - Círculo Arstístico Teodora - Teatro   20:00 Círculo Artístico Teodora - Serv. do Cravo Branco, 236 - Campeche

 

 

 

Programação dos eventos privados:

 

Local

Atração/Festa

Horário

22/03 - sexta-feira

Garden Music Park

Maria Gadú

21h

Fields

Teo e Edu

23h

São Jorge
Banda Guaypeka 22h

John Bull Pub

Green Day e Offspring Cover

22h

Casa de Noca

Catimba  Naites #5

22:30

23/03 - Sábado

Clube Náutico Martinelli

Ricaldinho da Ilha

11h

Confraria Club

DJ holandês Mitchell Niemeyer

23h

Fields

Sandro e Cícero

Rafael Machado

23h

Coisas de João e Maria

Amor à Ilha

21h

26/03 - Terça-feira

TAC

Lançamento CD Realejo

Alessandro Kramer e Gabriel Grossi.

19:30


galeria de imagens