Conselho Municipal de Política Cultural de Florianópolis

home >

CONSELHEIROS

O Conselho Municipal de Política Cultural de Florianópolis é órgão deliberativo consultivo e normativo de assessoria direta ao Executivo Municipal no que se refere a assuntos de planejamento e orientação cultural no município de Florianópolis.

CONSELHEIROS E SUPLENTES DO CMPCF – GESTÃO 2019/2021

 

ÁREAS

SOCIEDADE CIVIL - TITULARES E SUPLENTES

ARTE-EDUCAÇÃO

Gizely Campos Cesconetto e Josiane Fonseca

ARTES VISUAIS

Marcio Fontoura e Jessica Mascena

AUDIOVISUAL

Cíntia Bittar e Alexandre Pinho

CIRCO

Cristina Villar e Ana Paula Grigoli

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Lieza Neves e Sérgio Carneiro Bello

CULTURA DIGITAL

Wladimir Berchon Crippa e Caciano Machado

CULTURA NEGRA

Augusto Luiz Ferandes Junior e Tatiane Aparecida Américo

CULTURA POPULAR

Adriana Rosa e Ronaldo Sá Oliveira

DANÇA

Karin Serafin e Bianca Scliar

HIP HOP

Ariadne Rinaldi da Rosa Saratt e Amanda Barbosa Soares

HUMANIDADES

Sigval Schaitel e Adriana de Souza do Nascimento

MÚSICA

Maurício Souza e Patrick Almeida Cavalheiro

PATRIMÔNIO

Marcelo Pereira Seixas e Karen Kremer

PRODUTORES CULTURAIS

Maria Teresa Lira Collares e Gabriel Stapenhorst Alves Pereira

TEATRO

Marco Vasquez e Elaine Sallas

 

INSTITUIÇÕES

PODER PÚBLICO - CONSELHEIROS E SUPLENTES

FCFFC

Anderson Carlos Santos de Abreu e Isaías Régis

SECULT

Edinéia Vagner e Josete Vicentini Sandrini

CASA CIVIL

Karoline da Silva e Verônica Schons

Gabinete do Prefeito

Sandra Mª Raimundo eRosângela Maria Silva

Sec. TURISMO, TEC. e D. ECON.

Guilherme Botelho da Silveira e Luiz Fernando Rufino

Sec. Assistência Social

 

Mônica Duarte e Luciano Carmo Pereira

Sec. Educação

Cláudia Roberta Tristão e Rodrigo Cantos Gomes

IGEOF

 

Adriane Nagel Pereira e Janaina Pereira Francisco

IPUF

Luciano Santana Portela e Marilaine Schmitt

Sec. Continente

Elisangela Mantovani e Flavia Vieira Wiberstaedt

FCC

Rodrigo Rosa e Mary Elisabeth Benedet

IPHAN

Maria Regina Weissheimer e Lucas Cimbaluk

IFSC

Maria Helena Alemany Soares e Claudia Hickenbick

UDESC

Daiane Dordete S. Jacobs e Neide Schulte

UFSC

Bianca Kaizer de Oliveira e Amicia Parreira Martins

 

Adelir Pazetto Ferreira - Secretária Executiva do CMPCF

Mesa Diretora:

Presidente: Cristina Villar

Vice: Anderson Carlos Santos de Abreu

1ª secretária: Karoline da Silva

2ª secretário: Sigval Schaitel

 

Secretária Executiva do CMPCF –  ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ Adelir Pazetto Ferreira

 CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO 2016 – 2017:

  1. Fabiana Mara Gama – SMCTDES – Eduardo Loch
  2. Silvane Dalpiaz do Carmo – FLORAM – Aguardando indicado
  3. Ana Paula Cardozo da Silva – SOL – Aguardando indicado
  4. Tania Denise da Silva Meyer – IFSC
  5. Lilian Schmeil – FCFFC – Andrea Rihl
  6. Liliane Janine Nizzola – IPHAN
  7. Pedro Meyknecht de Almeida – SeCult – Adalberto Libâneo da Silva Filho
  8. Ivan Luiz Tonon – UDESC
  9. Flavia Helena de Lima – COPPIR – Fábio Dias
  10. Eneleo Alcides – BADESC + segundo secretário
  11. Maria Letícia Naime Muza – SME – Waleska De Franceschi
  12. Suzane Albers Araújo – IPUF/SEPHAN
  13. João Batista Costa – FCFFC – Josete Sandrini
  14. Maria de Lourdes Alves Borges – UFSC
  15. Vago para cumprir paridade

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL (e suplentes que substituíram)

  1. Gilson Guzzo Cardoso – TEATRO / Suplente: Elaine Sallas
  2. Cristiane Pedrini Ugolini – ARTES VISUAIS + Vice-presidente
  3. Rodolfo Lorandi – DANÇA – Suplente: Ana Alonso
  4. João Jorge Baggio – AUDIOVISUAL – Suplente: Pedro MC
  5. Roseli Pereira – CULTURA POPULAR / Suplente: Neiva Ortega
  6. Fábio Garcia – CULTURA NEGRA  + Presidente
  7. João Fernando Brites de Souza – MÚSICA
  8. Lucas da Rosa – MODA
  9. Maria Cristina da R. F. da Silva – ARTE-EDUCAÇÃO / Suplente: Hisae  Kaneoya
  10. Antonio Marcos Malachovski – CULTURA DIGITAL
  11. Jean Machado – CIRCO – Cristina Villar
  12. Eliza Karla Pigatto Docena – HUMANIDADES – Aguardando suplente
  13. Andréia Crispim de Souza – BIBLIOTECAS + Primeira secretária
  14. Silvia D’eça Neves da Luz da Conceição Blasi – PATRIMÔNIO
  15. DESIGN – Não houve indicação na VI Conferência Municipal de Cultura

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

CMPCF – GESTÃO 2014 / 2015

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

 
1. Fabiana Mara Gama – SMCTDES
2. Silvane Dalpiaz do Carmo – FLORAM
3. Lisandra Barbosa Macedo – SOL
4. Fernanda Soares Marcondes – IFSC
5. Joi Cletson – UFSC
6. Maria de Fátima de Souza Neves – IGEOF
7. Lilian Schmeil – FCFFC
8. Virginia Gomes De Luca – IPHAN
9. Pedro Meyknecht de Almeida – SeCult
10. Lucas da Rosa – UDESC
11. Flavia Helena de Lima – COPPIR + PRIMEIRA SECRETÁRIA
12. Vago
13. Maria Letícia Naime Muza – SME
14. Suzane Albers Araújo – IPUF/SEPHAN
15. Vago

 

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

 
1. Antônio G. de Oliveira Junior – TEATRO + VICE PRESIDENTE
2. Luzia Renata da Silva – ARTES VISUAIS
3. Elisa Schmidt – DANÇA
4. Francisco Xavier Caprário – AUDIOVISUAL
5. Francisco do Vale Pereira – CULTURA POPULAR + PRESIDENTE
6. Alexandra E.V. Alencar – CULTURA NEGRA
7. Gustavo Barreto – MÚSICA + SEGUNDO SECRETÁRIO
8. Gabriela Kuhnen – MODA
9. Maria Lucila Horn – ARTE-EDUCAÇÃO
10. Milton Luiz Horn Vieira – DESIGN
11. Thiago Gonzaga Lopes – CULTURA DIGITAL
12. Cristina Gadotti – CIRCO
13. Maria Guilhermina Cunha Salasário – HUMANIDADES
14. Alzemi Machado – BIBLIOTECAS
15. Liliane Moreira Brignol – PATRIMÔNIO

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

 

COMPOSIÇÃO DOS CONSELHEIROS AO CMPC –  GESTÃO 2012 – 2014 


CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

1. Ulisses Souza – AUDIOVISUAL (UFSC)

2. Teresa Mateiro – MÚSICA (UDESC)

3. Dieve Oehme – HUMANIDADES (FCFFC-PMF)

4. Gizely Cesconetto de Campos – ARTES VISUAIS (IFSC)
5. Joi Cletson – CULTURA POPULAR (UFSC)
6. Vago – HUMANIDADES (ACLA)
7. Lilian Schmeil – PATRIMÔNIO (SMDU-PMF)
8. Virginia Gomes De Lucca – PATRIMÔNIO (IPHAN)
9. Pedro Meyknecht de Almeida – ARTE-EDUCAÇÃO (FCFFC-PMF)
10. Lucas da Rosa – DESIGN E MODA (UDESC)
11. Patrícia Karla Firmino – (BIBLIOTECA PÚBLICA DE SC)
12. Flavia Lima – CIRCO (UFSC)
13. João Biasotto – DANÇA (UFSC)
14.  Milton Luiz Horn Vieira – CULTURA DIGITAL (UFSC)
15. Paulo Ricardo Berton – TEATRO (UFSC)

 

 CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

1. Bárbara Biscaro – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/CÂMARA     SETORIAL DE TEATRO
2. Neusa Maria Kuster Vegini – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES VISUAIS
3. Beatriz Mattar (até 2013)  e Vera Torres – DANÇA
4. Chico Caprario – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE AUDIOVISUAL
5. Francisco do Vale Pereira – CULTURA POPULAR
6. Altair Alves Lúcio Felipe – CULTURA POPULAR
7. Gabriel Portella Saliés – MÚSICA
8. Sérgio Carneiro Bello – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/           CÂMARA SETORIAL DE CONTADORES DE HISTÓRIAS
9. Isadora Azevedo – ARTE-EDUCAÇÃO
10.Thiago Gonzaga Lopes – CULTURA DIGITAL
11. Cristina Villar de Souza – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/        CÂMARA SETORIAL DE CIRCO
12. Telma Piacentini – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE BIBLIOTECAS
13. Alzemi Machado – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE BIBLIOTECAS
14. Marcelo Pereira Seixas – PATRIMÔNIO

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

CMPC Conselheiros 2011

 

Presidentes:

 

1ª Gestão 2010 – 2011 – Marta César

Currículo Marta Cesar

2ª Gestão 2012 – 2013 – Marcelo Pereira Seixas

Currículo Marcelo Seixas

3ª Gestão 2014 – 2015 – Francisco do Vale Pereira

Currículo Francisco

4ª Gestão 2016 – 2017 – Maria Cristina da Rosa Fonseca da Silva / Fábio Garcia

Currículo Maria Cristina

Currículo Fábio Garcia

5ª Gestão 2018 – 2019

Currículo Marcio Fontoura