Secretaria Municipal de Educação

home >

Educação de Jovens e Adultos - EJA

Chefe de Departamento: Antônio Chedid Neto

Fone: (48) 3212-0925

E-mail: antonio.neto@prof.pmf.sc.gov

 

Apoio Administrativo

Rose Mary Bittencourt Basílio

Fone: (48) 3212-0925

E-mail: rose.bittencourt@sme.pmf.sc.gov.br

 

 

Núcleos e Polos

Clique aqui para acessar o mapa com as unidades educativas da EJA.

 

 

NÚCLEO CENTRO I

Coordenadora: Gabriela da Silva | gabriela.silva@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sede Escola Silveira de Souza 

Rua Alves de Brito, 334 - Centro

Fone: (48) 3225-4946

 

Polo Avançado EJA - NETI-UFSC 

Av. Desembargador Vitor Lima, 145 - Trindade

Fone: (48) 3721-6198

 

Polo ASGF - Associação de Surdos da Grande Florianópolis 

Rua Deodoro, 209 - Centro

Fone: (48) 3322-0530 | (48) 3039-1012

 

NÚCLEO CENTRO II

Coordenadora: Gisele Bochi Palma Moser | gisele.moser@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sede Escola Silveira de Souza  

Rua Alves de Brito, 334 - Centro

 

Polo Udesc/Faed 

 Avenida Madre Benvenuta, 2007 - Itacorubi

 

Polo AFLODEF

Rua Rui Barbosa, 708 - Agronômica 

Fone: (48) 3228-3232

 

NÚCLEO CENTRO III

Coordenadora: Silviana Deluchi | silviana.deluchi@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sede EBM Donícia Maria da Costa 

Rod. Virgílio Várzea, 2507 - Saco Grande

Fone: (48) 3238-2299

 

Polo EBM José Jacinto Cardoso 

Rua Marcus Aurélio Homem, 132 - Serrinha

Fone: (48) 3234-7844

 

 

NÚCLEO CONTINENTE I

Coordenadora: Rosemar Ucha Peres | rosemar.peres@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sede EBM Almirante Carvalhal 

Rua Bento Goiá, 113 - Coqueiros

Fone: (48) 3348-6645

 

Polo Biblioteca Barreiros Filho 

Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito

Fone: (48) 3271-7914

 

Polo Vila Aparecida 

Rua Nossa Senhora Aparecida, 234 - Casa da Comunidade - Vila Aparecida

 

 

NÚCLEO CONTINENTE II

Coordenador: Diego Pacheco | diego.pacheco@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sede CEDEP 

Rua Frei Fabiano de Cristo, s/n - Monte Cristo

Fone: (48) 3244-7497

 

Polo FIGUEIRENSE - Projeto Floripa Gol de Letra 

Rua Humaitá, 194 - Estádio Orlando Scarpelli - Estreito

Fone: (48) 3878-3956

 

Polo POP RUA 

Avenida Governador Gustavo Richard, 5000 - Passarela do Samba Nego Quirido - Centro

 

Fone: (48) 3333-3103

 

 

NÚCLEO NORTE I

Coordenador: José Maria Rosa Trindade | zecatrindade@gmail.com

 

Sede EBM Herondina Medeiros Zeferino 

Servidão Três Marias, 1072 - Ingleses

Fone: (48) 3269-3091

 

Polo EB Maria Tomazia Coelho

Rua Vereador Onildo Lemos, n 1409 - Santinho

Fone: (48) 3269-1325

 

 

NÚCLEO NORTE II

Coordenador: Marcia Regina dos Santos | marcia.regina@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sede EBM Osmar Cunha 

Rod. Tertuliano de Brito xavier, 661 - Canasvieiras

Fone: (48) 3266-5312

 

Polo EB. intendente Aricomedes da Silva

Rod Leonel Pereira, n 930 - Cachoeira do Bom Jesus

Fone: (48) 3284-5836

 

NÚCLEO SUL I

Coordenadora: Deisi Cord | deisi.cord@sme.pmf.sc.gov.br

 

Sede EB Adotiva Liberato Valentim

Rua João Câncio Jacques, 1461 - Costeira do Pirajubaé

Fone: (48) 3334-5939

 

Polo EBM João Gonçalves Pinheiro 

Rua Silvio Lopes Araújo, s/n - Rio Tavares

Fone: (48) 3232-6269

 

Polo EEB Idelfonso Linhares

Rua Ver. Osvaldo Bittencourt, 206 -  Carianos

Fone: (48) 3665-6353

 

 

NÚCLEO SUL II

Coordenadora: Daniela Fernanda Sbravati | daniela.sbravati@prof.pf.sc.gov.br

 

Sede Escola do futuro 

ROD. Açoriana, 1556 - Tapera

Fone: (48) 3243-9545

 

Polo EBM Batista Pereira 

Rod. Baldicero Filomeno, 3000 - Ribeirão da Ilha

Fone: (48) 3337-0522

 

Polo EBM José Amaro Cordeiro 

Rod. Francisco Thomaz dos Santos, 1691 | Seu Chico - Morro das Pedras

Fone: (48) 3338-7834

 

NÚCLEO LESTE I

Coordenador: Luiz Gabriel Nogueira Rodrigues |  luiz.rodrigues@prof.pmf.sc.gov.br

 

Sede EB Maria Conceição Nunes

Rua luiz Duarte Soares, 222 - São João do Rio Vermelho

Fone: (48) 3234-8557

 

Polo EB Henrique Veras

Rua Joao Pacheco da Costa, 249 - Lagoa da Conceição 

Fone: (48) 3232-8923