Secretaria Municipal de Educação
Na Olimpíada Brasileira de Astronomia (OBA), a rede municipal de ensino de Florianópolis obteve um total de 44 medalhas. Foram medalhistas os estudantes das escolas Herondina Medeiros Zeferino, de Ingleses, Maria Conceição Nunes , do Rio Vermelho, Henrique Veras, da Lagoa da Conceição, e Acácio Garibaldi São Thiago, da Barra da Lagoa.
Na Mostra Brasileira de Foguetes (MOBFOG), a Herondina Medeiros Zeferino conquistou quatro medalhas.
Tanto a OBA como a MOBFOG são eventos abertos à participação de escolas públicas ou privadas, urbanas ou rurais, sem exigência de número mínimo ou máximo de alunos. As duas competições ocorrem totalmente dentro da própria escola, tem uma única fase e são realizadas num só ano letivo.
Ao final todos os alunos recebem um certificado de participação impresso com o seu nome. Se ganhou alguma medalha, o tipo dela também consta do certificado.
Todos os professores envolvidos no processo e também os diretores escolares recebem os seus certificados. Até a escola recebe o mesmo documento com o nome dela.
De um total de 20 medalhas do nível 2 , cinco foram de ouro, dez de prata e cinco de bronze). No nível 3, a rede obteve 24 medalhas : cinco de ouro, nove de prata e dez de bronze)
Das quatro medalhas da Mostra Brasileira de Foguetes, A Escola Herondina Medeiros Zeferino recebeu duas de prata e duas de bronze.
MEDALHISTAS DA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA (OBA)
EBM Prefeito Acácio Garibaldi São Thiago (Barra da Lagoa)
1-Arthur Ferreira Rodrigues- Nível 2 - Medalha de Prata
EBM Maria Conceição Nunes (Rio Vermelho)
1-Mario Gabriel Imperator dos Santos - Nível 2 - Medalha de Bronze
2-Felipe Aguiar da Costa- Nível 3- Medalha de Prata
3-Luara Santos Souto - Nível 3- Medalha de Prata
4-Carlos Eduardo da Silva - Nível 3- Medalha de Bronze
5-Ana Isadora Calazam Martins - Nível 3 - Medalha de Bronze
6-Bruna Alves Soares - Nível 3- Medalha de Bronze
EBM Henrique Veras ( Lagoa da Conceição)
1-Guilherme Adenilson de Jesus - Nível 3- Medalha de Bronze
2-Marcos Antônio Correia Luciano Filho- Nível 3- Medalha de Bronze
EBM Professora Herondina Medeiros Zeferino (Ingleses)
1-Gabriele Garcias Bacci- Nível 2- Medalha de Ouro
2-Isabella Pires Machado - Nível 2- Medalha de Ouro
3-Robson Gabriel Muller - Nível 2- Medalha de Ouro
4-Agatha Pessoa - Nível 2-Medalha de Ouro
5-Bruno Gomes Flôr - Nível 2-Medalha de Ouro
6-Otávio de Jesus Wollmann Duarte- Nível 2- Medalha de Prata
7-Luiz Gustavo Alves- Nível 2- Medalha de Prata
8-Ana Beatriz Machado Walburguer - Nível 2-Medalha de Prata
9-Vinicius Sousa Pinheiro Pereira - Nível 2-Medalha de Prata
10-Maria Macedo Palhares - Nível 2-Medalha de Prata
11-Yasmin Cruspeire Figueiredo Xavier Camargo - Nível 2-Medalha de Prata
12-Joanna Lopez Fernandez - Nível 2-Medalha de Prata
13-Lucas Betin Texeira - Nível 2- Medalha de Prata
14-Ana Carolina Mendes Rosa - Nível 2-Medalha de Prata
15-Milleny Beck Domingues Jacobi - Nível 2-Medalha de Bronze
16-Ana Carolina de Amorim Avila - Nível 2-Medalha de Bronze
17-Breno Pereira Lima - Nível 2- Medalha de Bronze
18-Gabriel Gomes Bilino - Nível 2-Medalha de Bronze
19-Valdemar Leandro de Aguiar Neto- Nível 3- Medalha de Ouro
20-Matheus Edu Leite - Nível 3-Medalha de Ouro
21-Francielle S. Pinheiro - Nível 3-Medalha de Ouro
22-Cosmo Matheus Celima - Nível 3-Medalha de Ouro
23-João Pedro Stein Cardoso - Nível 3- Medalha de Ouro
24-Amonrá Rodrigues Cardoso - Nível 3- Medalha de Prata
25-Leonardo Felipe Cisz - Nível 3-Medalha de Prata
26-Thalles da Silva Batista - Nível 3-Medalha de Prata
27-Breno Martins dos Santos - Nível 3-Medalha de Prata
28-Augusto Schneider Marques - Nível 3- Medalha de Prata
29-Ester Ilha Nobre Garcia - Nível 3-Medalha de Prata
30-Julia Amaral - Nível 3-3 Medalha de Prata
31-Bruna Ferraz de Lima - Nível 3-Medalha de Bronze
32-Guilherme Paulo de Souza Góes - Nível 3-Medalha de Bronze
33-Ana Laura Flôr da Silva - Nível 3- Medalha de Bronze
34-Larissa Rech Ferreira - Nível 3-Medalha de Bronze
35-Arthur Sena Cardim - Nível 3-Medalha de Bronze
MEDALHISTAS DA MOSTRA BRASILEIRA DE FOGUETES (MOBFOG )
EBM Professora Herondina Medeiros Zeferino (Ingleses)
1-Guilherme Pedrosos- Nível 2 -Medalha de Prata
2-Júnior Rodrigues dos Santos-Nível 2- Medalha de Prata
3-Emanuelle Barbosa Santos Nível 2 -Medalha de Bronze
4-Adriano Braga da Silva- Nível 2- Medalha de Bronze