Fundo Municipal de Cinema
ATA DA COMISSÃO JULGADORA DO VIIº PRÊMIO FUNCINE DE PRODUÇÃO AUDIOVISUAL ARMANDO CARREIRÃO
Às catorze horas do dia vinte e dois de junho de dois mil e doze, reuniram-se no Hotel Maria do Mar, situado Rod. João Paulo, 2285 - Saco Grande, Florianópolis, Santa Catarina, a presidente do FUNCINE, Cláudia Cárdenas Pires Ferreira, e os membros da Comissão Julgadora do VIIº Prêmio FUNCINE de Produção Audiovisual Armando Carreirão, GILBERTO SCARPA SOARES, ALBERTO FREDERICO LINS CALDAS FILHO, MARIA ELISABETH DE SÁ FREIRE, LUANA RAITER e PAULA MARIA GAITAN MOSCOVICI. Cláudia iniciou a reunião lendo o regulamento do Edital e orientando a comissão com relação aos critérios de avaliação, que segundo o regulamente são: a) originalidade e qualidade do roteiro; b) objetividade e rigor técnico;c) viabilidade técnica do orçamento proposto. A decisão da comissão julgadora segue abaixo, em ordem decrescente:
Categoria 01:
1º. Colocado:
Projeto: A NOITE
Proponente: Rodrigo Amboni
2º. Colocado:
Projeto: A velha que colecionava xícaras
Proponente: Daniela Cristina Geisler
1º. Suplente:
Projeto: Nuvem
Proponente: Vanessa Gamassola Sandre
2º. Suplente:
Projeto: Perigeu
Proponente: Joana Lucia Bocchini
3º. Suplente:
Projeto: Eu sou não sou
Proponente: Eliana Cristina de Melo Macleay
4º. Suplente:
Projeto: Mariana
Proponente: Felipe da Rocha Azevedo Silva
Categoria 02:
1º. colocado:
Projeto: A dança no limite
Proponente: Sandra Meyer Nunes
2º. colocado:
Projeto: As ruas e o tempo
Proponente: Rodrigo Ramos
3º. colocado:
Projeto: Inani e Banu
Proponente: Elisa Schmidt
4º. colocado:
Projeto: Ligia não existe
Proponente: Bolivar Chalfun Pigliasco
1º. Suplente
Projeto: Sao Lucas
Proponente: Jose Nicolau Varela
2º. Suplente
Projeto: Naufragio
Proponente: Marina Moros
3º. Suplente
Projeto:A manta
Proponente: Chico Caprário
4º. Suplente
Projeto: Histórias na parede
Proponente: Leticia Kapper da Silva
Categoria 03:
1º. colocado:
Projeto: Em busca do Rio
Proponente: Rodrigo José Brasil Silva
2o. colocado:
Projeto: Falo sua língua, mas não sou daqui
Proponente: Sansara Buriti Rufino de Souza
1º. Suplente:
Projeto: Entorno
Proponente: Bianca Scliar Cabral Mancini
2º. Suplente:
Projeto: Frans
Proponente: Sebastião Gaudêncio Branco de Oliveira
Cláudia Cárdenas Pires Ferreira
Presidente FUNCINE
GILBERTO SCARPA SOARES,
Comissão Julgadora
ALBERTO FREDERICO LINS CALDAS FILHO,
Comissão Julgadora
MARIA ELISABETH DE SÁ FREIRE,
Comissão Julgadora
LUANA RAITER
Comissão Julgadora
PAULA MARIA GAITAN MOSCOVICI
Comissão Julgadora