Órgãos

Fundação Franklin Cascaes



  • Banner: Página do Facebook
  • Banner: Edital de Seleção de Projetos Culturais
  • Banner: Fundação Franklin Cascaes - 30 anos
  • Banner: Inscrições 7ª Conferência Municipal de Cultura
home >
23ª Maratona Fotográfica De Florianópolis

 

A Prefeitura de Florianópolis, por meio da Fundação Franklin Cascaes, definiu os nomes dos vencedores da 23ª Maratona de Florianópolis. Com o tema “Diferentes Faces de Floripa”, o evento reuniu cerca de 500 participantes nos dias 1º e 02 de abril e fez parte da programação de aniversário da Capital catarinense.

 

A solenidade de premiação está programada para o dia 1º de junho, no Museu Histórico de Santa Catarina, junto com a exposição fotográfica dos trabalhos selecionados nesta edição.

 

 

Confira a lista dos vencedores:

 

Modalidade Filme

Caio Cezar Cardoso Nascimento (inscrição 209) - 1º Lugar

Hermes Bezerra (inscrição 408) - 2º Lugar

 

 

Modalidade Digital – Categoria 1

Betina Madeira Schmitt (inscrição 36) - 1º Lugar

Felipe da Silva Vieira (inscrição 235) - 2º Lugar

 

 

Modalidade Digital – Categoria 2

Katia Speck (inscrição 406) - 1º Lugar

 

 

Modalidade Infantojuvenil

6 a 9 anos

Katelin Rain Carter Fridrich (inscrição 12) - 1º Lugar

 

10 a 12 anos

Gustavo Martins Ferreira (inscrição 23) - 1º Lugar

 

13 a 15 anos

Verissimo Bortolin Silva (inscrição 44) - 1º Lugar

 

16 a 17 anos

Eduarda Mendonça de Souza (inscrição 19) - 1º Lugar

 

 

Melhores fotografias

*por ordem de inscrição

 

1 - Fabio Ramão Estigarribia Quintanilha

Subtema 7 - Texturas (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 11

 

2 - Nicole Müller Lodetti

Subtema 1 - Dia lindo a gente faz (Infantojuvenil / 6 a 9 anos)

Inscrição 34

 

3 - Beatriz Letícia Binotto

Subtema 11 - Raízes profundas (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 40

 

4 - Arthur Machado Muniz         

Subtema 10 – Diferença (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 43

 

5 - Felipe Obrer Cardozo

Subtema 8 - Multicultural (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 52

 

6 - Cecilia Zerbini de Carvalho Martins  

Subtema 1 - Dia lindo a gente faz (Infantojuvenil / 16 a 17 anos)

Inscrição 53

 

7 - Marcelo Bittencourt Linhares

Subtema 5 - Divinos passos (Modalidade Digital / Categoria 2)

Inscrição 57

 

8 - Josias de Andrade Santos

Subtema 5 - Divinos passos (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 58

 

9 - Felipe dos Santos Guimarães

Subtema 3 - Mobilidade (Modalidade Digital / Categoria 2)

Inscrição 91

 

10 - Fábio Gevaerd Suzuki

Subtema 8 - Multicultural (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 128

 

11 - Hortência Vieira Brandão   

Subtema 12 - [Des]construção (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 166

 

12 - Juan Ratera Alonso               

Subtema 1 - Geografia colorida (Modalidade Filme)

Inscrição 196

 

13 - Juan Ratera Alonso               

Subtema 10 - Diferença (Modalidade Filme)

Inscrição 196

 

14 - Leonardo Gaudio

Subtema 3 - Mobilidade (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 212

 

15 - Adriano Junior Fernandes

Subtema 5 - Divinos passos (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 226

 

16 - Grizi Silva da Costa

Subtema 2 - Consumo (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 257

 

17 - Rosana da Silva

Subtema 7 - Texturas (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 288

 

18 - Adalbi Cilonei Souza

Subtema 11 - Raízes profundas (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 312

 

19 - Morgana Machado

Subtema 4 - Alma andarilha (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 331

 

20 - Erick Erickson Fortes da Cruz

Subtema 9 - Mosaico social (Modalidade Digital / Categoria 1)

Inscrição 405

 

 

INFORMAÇÕES                

(48) 3324-1415 – Diretoria de Artes e Patrimônio /FCFFC

artesvisuais.ffc@gmail.com

www.pmf.sc.gov.br/entidades/franklincascaes


arquivos para download


Copyright © 2009-2017 Prefeitura de Florianópolis. Todos os direitos reservados.